Changeset: 56469931
BI-5 Ciclovia Romea
Closed by Jinx71
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 it) |
---|---|
source | Mapbox Satellite layer |
Discussion
-
Comment from Cascafico
Ciao,
la ciclovia Romea è segnalata? -
Comment from Jinx71
ciao,
il percorso è riferito ad una delle ciclovie nazianali di Bicitalia/FIAB. Altre sono già presenti come relazioni su OSM. I dettagli di quella in questione la puoi trovare qui : http://www.bicitalia.org/it/bicitalia/gli-itinerari-bicitalia/130-bi5-ciclovia-romea
In particolare il tratto Ravenna-Cervia- Cesena, che conosco personalmente, è in almeno un paio di punti indicato con apposita segnaletica/cartellonistica (qui trovi un paio di immagini che ho fatto io : https://www.dropbox.com/sh/17mudxmk1d1g691/AADcCZyqmrOHMWq2suUSr8J3a?dl=0). Altra segnaletica penso sia in corso di installazione, come per altro mi par di capire in varie ciclovie nazionali (su alcune sono stati pubblicati anche volumi ediciclo). -
Comment from Cascafico
OK, volevo assicurarmi che la relazione riflettesse la segnaletica reale. Su Edicilo non farei affidamento, che peraltro ha usato dati OSM per edizioni cartacee senza la minima attribuzione.
-
Comment from Jinx71
Ok in effetti il tema esiste. Temo che in molte parti del percorso, sopratutto quelle che nel sito di Bicitalia vengono solo "accennate" come la Udine-Pordenone-Treviso e nel tratto da Noventa Vicentina al fiume Adige, la segnaletica specifica riportante la Ciclovia nazionale n.5, manchi del tutto. Forse meglio inserire nella relazione "state=proposed"? ma nei tratti invece già tabellati? suggerimenti ben accetti.
-
Comment from Saccobent
Ciao, in FVG la BI5 è effettivamente tabellata a macchia di leopardo nel Tarvisiano: ci sono cartelli a Coccau, vecchio tracciato CAAR per Valbruna, vecchio tracciato Ponteperaria-Roveredo-Moggio Ud. e persino in Val Resia. Si tratta di tabellazione vetusta (realizzata prima che il grosso della riconversione della ferrovia in pista ciclabile fosse completata). In passato avevo già segnalato a FIAB tali discrepanze senza ricevere risposta. Secondo me da modificare in "proposed"
-
Comment from Jinx71
Concordo.
metto state=proposed nella relazione
Ways (9)
- Via Murià Est (562291602), v1
- Via Murià Ovest (562291603), v1
- Via Redipuglia (128161610), v3
- Via Murià Ovest (155805813), v3
- Via San Giuseppe (237497066), v5
- Via San Giuseppe (237497068), v6
- Via Murià Est (395862767), v2
- Via San Giuseppe (395862769), v2
- Via Volontari della Libertà (395862772), v2
Relations (3)
- Ciclovia Alpe Adria (195670), v317
- Alpe Adria Bicycle Route (2771761), v245
- Ciclovia Romea (8011557), v27
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |