Changeset: 56484697
Korrektur, abgesperrtes Bahngelände
Closed by Düne
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from elgolfo
Hallo Düne,
schön, dass du bei OSM mitmachen möchtest.
Was ist denn die Idee hier den Weg zu löschen?
Auf den Luftbildern ist er noch zu erkennen, d.h. irgendwann werden wieder Mapper kommen und den neu einzeichnen, weil der Weg ja auf den Luftbildern zu sehen ist.
Falls das ein nicht öffentlicher Weg ist und das so definieren möchtest, wäre statt Löschen besser gewesen ihn zusätzlich mit access=private zu taggen. Dann ist es klar, dass er nicht öffentlich ist. Siehe:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:accessFalls du Fragen dazu hast oder Hilfe brauchst, sag Bescheid.
Wenn du noch Tipps zum Einstieg brauchst, schau mal auf diese Seiten:
http://www.openstreetmap.org/help
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://learnosm.org/de/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceViele Grüße
Moritz -
Comment from Düne
hallo moritz,
die aufnahmen sind älter als 10 jahre. es hat sich eine menge getan in dieser zeit.
das gebiet ist bahngelände, abgezäunt und betreten verboten; daher habe ich diesen weg gelöscht, wenn mann überhaupt von >weg< sprechen kann. es ist plattgetretener rasen.
also alles gut, der >weg< kann weg. -
Comment from elgolfo
Naja, das stimmt so nicht. Auf den aktuellen Luftbildern von MV (von 03/2017) geht zumindest vom Heideweg bis zum Bahngebäude ein Weg, der befestigt zu sein scheint. Also zumindest den Teil des Weges solltest du wieder herstellen.
-
Comment from Düne
sag mal, so verbohrt kann doch kein mensch sein. es ist abgezäuntes betriebsgelände und betreten ist verboten. diesen weg gibt es nicht.
-
Comment from elgolfo
Das mag ja für den Teil östlich des Gebäudes gelten.
Aber hier https://binged.it/2C7pU06 ist es eben ein Weg/Strasse, der klar zu sehen ist. Müsste der Heideweg sein. -
Comment from Düne
bald habe ich keine lust mehr zum streiten. es ist kein weg, der heisst auch nicht heideweg.
es ist betriebsgelände!!!! -
Comment from Nakaner
Hallo Düne,
ich bin einer der Ansprechpartner der OpenStreetMap-Community für Eisenbahninfrastrukturunternehmen und Eisenbahnverkehrsunternehmen. Falls Sie ein Problem mit OpenStreetMap haben, so wende dich bitte mit deiner dienstlichen Mailadresse an osm-ml@michreichert.de
Darüber hinaus möchte ich Sie bitten, sich den Mitwirkenden des OpenStreetMap-Projekts gegenüber freundlich zu verhalten und diese nicht als "verbohrt" zu bezeichnen. Wir behandeln Sie freundlich und erwarten das auch von Ihnen.
Wie den Antworten von Benutzer elgolfo zu entnehmen ist, bestehen Zweifel an der Glaubwürdigkeit Ihrer Schilderungen. Ein paar Fotos sagen mehr aus tausend Worte. Wie wäre es denn damit als Beleg?
Mit freundlichen Grüßen
Michael Reichert
-
Comment from Düne
sehr geehrter herr reichert,
wenn jemand wider besseren wissens, aus der ferne, sonst etwas behauptet, dann sei mir ein widerspruch erlaubt. gerade sie als >Ansprechpartner der OpenStreetMap-Community für Eisenbahninfrastrukturunternehmen< sollten eigentlich bescheid wissen. es ist abgesperrtes betriebsgelände der bahn und betreten veboten. -
Comment from elgolfo
Hallo Düne,
ich kann ja verstehen, dass du das anders siehst. Aber mich dafür persönlich anzugehen und unsachlich
zu werden, ist einerseits unschön und andererseits schlechter Stil.Außerdem würde ich mich freuen, wenn du statt »stimmt nicht, ist alles anders, so wie ich sage« inhaltlich
auf meine Einwände reagieren würdest. Hast du dir die aktuellen (März 2017) Luftbilder angeschaut?Ich gehe trotzdem gern auf deine Kritikpunkte ein:
> es ist kein weg, der heisst auch nicht heideweg. es ist betriebsgelände!!!!
> es ist abgezäuntes betriebsgelände und betreten ist verboten. diesen weg gibt es nicht.Sowohl auf dem Bild von Mapillary[0] als auch auf den aktuellen Digitalglobe Luftbildern (Hintergrundeinstellungen im Editor (oder Taste B) Digitalglobe) ist klar zu erkennen, dass vom Heideweg eine Straße parallel zum Bahndamm führt. Dort steht
ein Anlieger frei Schild, sieht man auch bei Mapillary[1].DAmit bin ich bei deinem Punkt:
> wenn jemand wider besseren wissens,
Ich denke, falls du vor Ort warst, hättest du das gesehen. Und nicht wider besseren Wissens einfach Wege gelöscht, die definitiv
kein Bahngelände sind. Warst du doch da, macht es es nur noch schlimmer. So hast du einfach Informationen aus OSM gelöscht und
nicht zur Verbesserung beigetragen. Im Gegenteil.Ich habe daher deine Änderungen im Changeset 56512077[2] revertiert und den örtlichen Begebenheiten angepasst, dh.
* den Zaun eingetragen
* den Weg auf dem Betriebsgelände als privat markiert, Gründe im ersten Kommentar von mir
* den Anlieger frei weg als solchen gekennzeichnetIm Changeset 56512156[3] habe ich das von dir veschobene Bahngebäude wieder an den Digitalglobe Luftildern ausgerichtet (die
Bing Bilder haben meist einen großen Versatz), den Holunderweg gerade gerückt und das Anlieger frei Schild eingetragen.Falls ich falsch liegen sollte, freue ich mich über Bilder von den Gegebenheiten vor Ort, dann passe ich die Daten dementsprechend an.
Woher ich meine Informationen habe, hast du ja jetzt gesehen. Bitte sehe von stumpfen »ist so, weil ist so, Quellen gebe ich keine an« ab, das bringt hier keinen weiter.Bei Unklarheiten oder Fragen kannst du dich gern melden.
Grüße
Moritz
[0]: https://www.mapillary.com/map/im/sLAbEOQrtUAJvq5qgv-E-A
[1]: https://www.mapillary.com/map/im/yVQi8RoXwJ4bg1m-MnlSuQ
[2]: https://www.openstreetmap.org/changeset/56512077
[3]: https://www.openstreetmap.org/changeset/56512156 -
Comment from elgolfo
tldr:
änderungen in cs 56512077
und cs 56512156 revertiert und verbessert.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |