Changeset: 56492082
Por gentileza, gostaria que o administrador que avalia nossas atualizações não desconsidere novamente, pois estou colaborando com informações reais, sou morador local e quero colaborar, caso excluam novament eu não vou mais corrigir, obrigado pela atenção
Closed by Rafael Licks
Tags
changesets_count | 90 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from santamariense
Olá Rafael Licks,
.
Creio que seja (principalmente) de mim que esteja falando. Bom vamos por parte...
.
1. Não existe "administrador" de edições no OSM. Eu sou um colaborador, tanto quanto tu és. O que eu faço periodicamente são revisões de forma a manter o que é indevidamente apagado e apagar coisas que colocaram no mapa e não existe na realidade.
.
2. Eu acho que o problema não é com o que você está colaborando, mas sim com o que está "descolaborando", ou seja, apagando indevidamente.
.
3. Por ser um colaborador local, você é muito mais importante para o mapeamento local que qualquer um de fora. Tenha certeza que nada correto será desfeito. E se for indevidamente desfeito, se corrige...
.
4. Nessa sua edição (esta) (https://overpass-api.de/achavi/?changeset=56492082) perceba que você deletou inúmeras ruas de serviço. Ruas de serviço são pequenas vias, geralmente nem públicas são, mas elas existem. A documentação do que são podem ser vistas em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice (perceba a imagem alley nesta página). Claramente dá para se ver elas pela imagem de satélite e que as ruas de serviço que você apagou existem de fato em solo. Acesse https://osmcha.mapbox.com/changesets/56492082 e aproxime para as linhas em vermelho junto a rua Luiz Neves e perceba que entre as casas existe um caminho, e é isso que estas ruazinhas representam, o caminho entre as casas. Caso lá só passe pedestre, então o correto seria marcá-las como caminhos de pedestre. Mas de uma maneira ou outra ali existe uma via.Uma vez dito o item 4, e você tendo entendido do que se trata, você considera ainda existir motivos para apagar aquelas vias?
Se eu estou enganado de alguma forma, daquelas vias não existirem de fato, argumente e apresente fontes.
Bons mapeamentos e pergunte sempre que tenha dúvidas.
santamariense
-
Comment from smaprs
Quanto aos becos (service) deletados, eles de fato existem, aparecem no Plano Diretor de Bento Gonçalves,
Anexo 16 - Sistema viário urbano:
http://www.bentogoncalves.rs.gov.br/pagina/plano-diretor
(o mapa da prefeitura está ruim, mas suficiente para localizar)
Portanto não devem ser deletados. Se estiver errado algum dado, no máximo complementada a etiqueta como highway=service + service=alley.
Ways (1-20 of 24)
- 1
- 2
- 562483465, v1
- Rua Carlos Nazaré (43386557), v6
- Rua Fioravante Grando (414862222), v2
- 43386529, v7
- 552432501, v2
- 41679157, v6
- 248637403, v6
- Aurora - Unidade de moagem e envasamento (552432491), v2
- Rua Achilles Brogiolli (41677454), v12
- 43388456, v7
- 248950625, v6
- Rua Claudino Provensi (75301065), v4
179668719, v2179668707, v4179668699, v4179668725, v4179668714, v4179668732, v4179668701, v4179668726, v4
- 5422454458, v1
- 5422454459, v1
- 5422454460, v1
- 5422454461, v1
- 5422454462, v1
- 5422454463, v1
- 5422454464, v1
- 546538871, v6
- 546540493, v8
- 546538868, v8
- 1900912218, v4
- 546546662, v7
- 546546887, v7
- 1900912188, v4
- 546545967, v7
- 1900912383, v4
- 546542163, v7
- 1900912413, v4
- 546540994, v7
- 546540915, v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |