Changeset: 56502028
Freyastraße
Closed by Daggensos
Tags
changesets_count | 82 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from johnny_1982
Diese Änderung ist sehr problematisch. Aktuell ist die Fischerbrücke wegen Schäden für motorisierten Verkehr gesperrt (mindestens seit Monaten, Einschränkung wurde immer strenger). Autos, etc. können also hier NICHT zwischen Leiferde und Stöckheim langfahren.
1.) Wenn du jetzt also eine neue, geplante Brücke als Bypass einzeichnest, dann werden Navis und Apps einen Autofahrer hier langleiten. Da hilft es auch nicht, das Wort "geplant" dranzuschreiben!
2.) In OSM gilt die "on the ground" Regel. Es werden also nur Dinge gemappt, die vorhanden und nachvollziehbar sind. Es gibt Ausnahmen (Postleitzahlgrenzen). Dinge die IM Bau sind, werden entsprechend dargestellt "construction", sollten aber nicht Jahre vorher eingezeichnet werden.
3.) Ich hatte dich bereits zuvor auf die Straßenklassifizierung in Deutschland hingewiesen. highway=road ist zu vermeiden!
4.) Erneut Hinweis auf einen anständigen Änderungskommentar. "Freyastraße" ist falsch und nicht hilfreich.
5.) Brücken, Tunnel, etc. werden durch "layer=x" getaggt. Das geht sogar supereinfach im iD Editor. Aus dem iD heraus findest du fast immer Links zum Wiki mit Erklärungen zu Objekten oder deren Eigenschaften. Lies dir dies durch wenn du etwas nicht verstehst!Ich werde die falsche Brücke wieder löschen.
Ways (4)
- Neue Fischerbrücke (geplant) (562572517), v1
- Leiferdestraße (22988810), v12
- Fischerbrücke (28622715), v8
- 155217383, v3
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |