Changeset: 56563306
Pequeños cambios Teatinos. Me sale error con un multipolígono, pero no consigo averiguar cuál es el fallo. Agradecería que alguien lo corrigiera y me lo explicara. Gracias
Closed by AlviNihon
Tags
changesets_count | 42 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PNOA Spain |
locale | es |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from dcapillae_old
Hola, AlviNihon.
Ya está corregido. Sobre cómo funcionan los multipolígonos, tienes más información en el wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Relation:multipolygon
Los multipolígonos se utilizan para mapear muchos tipos de características. En este caso se trata de un edificio. Este edificio en concreto no podemos mapearlo como lo haríamos con un edificio convencional, es decir, dibujando una vía alrededor del contorno exterior y etiquetándola como «building=yes» o «building=residential», ya que el edificio tiene un hueco central.
Para ésta y otras situaciones recurrimos a los multipolígonos. Te remito a la documentación en el wiki para conocer todos los detalles. Básicamente, para mapear un edificio como éste necesitas trazar una vía alrededor del contorno exterior del edificio. Luego dibujas otra vía alrededor del contorno interior. Estas dos vías son las que se usaremos para crear el multipolígono.
Todas las etiquetas que definen al edificio se colocan en la relación multipolígono, no debemos colocarlas en las vías, como sería el caso de los edificios convencionales. Para que el multipolígono funcione bien y el edificio se represente correctamente en el mapa, tienes que indicarle que vía del multipolígono es la exterior y cual es la interior. Así el representador será capaz de dibujar el edificio con su hueco central.
A estas funciones de «vía exterior» o «vía interior» las llamamos roles. Si en la relación multipolígono indicas que una de las vías que la forman tiene rol «outer», significa que es una vía exterior. Si le colocas un rol «inner», significa que se trata de una vía interior.
Para que al dibujar el multipolígono no te de ningún error, los roles tienen que estar bien puestos y el multipolígono bien etiquetado. Una vía interior no puede tener vías exteriores dentro, eso no tendría sentido. Ése puede ser un motivo para que una relación multipolígono te dé error. Si no asignas roles a las vías, también es motivo de error.
Por favor, consulta el wiki para conocer todos los detalles sobre las relaciones multipolígono: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Relation:multipolygon
Si tienes dudas, me puedes escribir un mensaje privado. Intentaré ayudarte dentro de mis posibilidades. También puedes ponerte en contacto con otros contribuidores de la comunidad OSM en España: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Espa%C3%B1a
Un cordial saludo,
Daniel
Ways (15)
- 563134910, v1
- 563134912, v1
- 563134914, v1
- 563134915, v1
- 563134917, v1
- 563134918, v1
- 563134919, v1
- 563134921, v1
- 563134922, v1
- 563134924, v1
- 563134925, v1
- 563134926, v1
- 232204370, v3
- 309867246, v2
- Calle Teseo (284697344), v7
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |