Changeset: 56578763
Il Real Albergo dei Poveri è stato trasformato in un parco....ma è in realtà un edificio...si dovrebbe introdurre una forma di ammonizione/ban per chi deliberatamente modifica informazioni con false informazioni
Closed by TheMapper1987
Tags
changesets_count | 112 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-GB |
review_requested | yes |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from Andreas Lattmann
Se ne sta parlando in ml. Purtroppo stanno aumentando i vandali. L'unica cosa da fare è commentare i loro changeset e segnalarli sia in ml che al DWG (Data Working Group).
Probabilmente è un utente di pokemon go che non si rende conto che viene utilizzato anche nei soccorsi OSM e vandalizzare la mappa significa mettere a rischio vite umane. Ora non ho un PC sotto mano, verificherò dalla cronologia chi ha vandalizzato la mappa. -
Comment from TheMapper1987
Ti ringrazio per la risposta, purtroppo ho notato tantissime modifiche assurde (piazze intere diventati parchi ed edifici o strade diventati parchi) e le sto rimodificando una ad una. La prossima volta seguirò il tuo consiglio di segnalare l'utente.
-
Comment from Constable
ciao, quasi sicuro questo è un problema legato a pokemon go, da quando il gioco usa la nostra mappa ci siamo riempiti di giocatori/vandali/cheater o bari, chiamali come vuoi, che aggiungono parchi e pozze d'acqua ovunque, perché lì è dove compaiono i pokemon.
Non stare a diventare pazzo, usa qualche strumento tipo https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ per tenere sotto controllo le modifiche che avvengono nella tua zona, quando danni sono troppi tieni conto che esiste una mailing list dove si discute, anche di questo genere di problemi.
Registrati, partecipa, segui e se hai bisogno scrivi, trovi di sicuro qualcuno pronto a darti una mano.
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Nel frattempo cerco di capire quale altro edificio è diventato parco e chi dobbiamo ringraziare.
Ciao! -
Comment from Constable
il soggetto problematico è https://www.openstreetmap.org/user/Mauro%20Lepore
Qua puoi vedere gli oggetti che ha modificato e che dopo il suo passaggio nessuno ha più toccato:
http://overpass-turbo.eu/s/wpzCi sono almeno due piazze diventate parchi.
-
Comment from TheMapper1987
Ciao a te! grazie mille per le informazioni!
L'utente che ha modificato di tutto a Napoli è Mauro Lepore, ho tracciato tutte le sue modifiche e riportate alla normalità (edifici, zone pedonali, e così via) -
Comment from Constable
Ciao, ho visto grazie, per il lavoraccio.
Quando noti cose sospette cerca di entrare in contatto con il mappatore in questione, lascia un commento positivo ad una delle sue modifiche, guarda come risponde e a quel punto decidi come andare avanti. Non è quasi mai buona cosa aggredire, perché poi quelli che devono rincorrere per sistemare siamo noi che alla mappa ci teniamo davvero.
Gli ho scritto, vediamo se mai risponderà.
https://www.openstreetmap.org/changeset/56041187
Se hai tempo, nei prossimi giorni passa dal suo profilo per vedere se continua a far danni.
Ciao! -
Comment from Constable
scusa se ne approfitto ma se sei della zona puoi controllare questo passaggio pedonale?
la geometria mi sembra a dir poco sballata
https://www.openstreetmap.org/way/240441285
Sembra comunque che sia colpa di una modifica di due anni fa, non del nostro amico https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=36882003
Se riesci correggi tu per favore
grazie -
Comment from TheMapper1987
Ci penso io appena sono in zona. Non preoccuparti
-
Comment from Andreas Lattmann
Perfetto! Segui i consigli che ti ha già dato Constable. Per non impazzire ti consiglierei di fare il revert. Solo che non credo che sia possibile con id. Con JOSM c'è il plugin revert che reverta l'intero changeset.
-
Comment from TheMapper1987
Riguardo la geometria del passaggio pedonale: quello indicato dovrebbe rappresentare i sottopassaggi della linea metropolitana (Linea 1 e Linea 2) delle stazioni di "Museo" e "Piazza Cavour". In effetti non credo la geometria rispetti la realtà ma non so nemmeno come confermare la reale geometria (ho provato a cercare online una mappa della stazione e delle varie uscite con rispettivi sottopassi ma non ne ho trovate).
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |