Changeset: 56668106
Meglio definiti i confini del parco della repubblica
Closed by da_pigo
Tags
changesets_count | 13 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Esri World Imagery (Clarity) Beta |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Luca Moiana
Ciao,
sulla base di quali elementi lo hai aggiornato?
Non sarebbe più corretto unire i confini del parcheggio antistante con la via cavour e con il Parco? infatti così sembra ci siano degli spazi che in realtà non esistono.
Stessa cosa per il confine del Parco in via carso.
Grazie -
Comment from Constable
ciao Luca, domanda lecita la tua; in attesa della sua risposta ti dico la mia.
Secondo me ha fatto bene a non attaccare parco e parcheggio alle vie che gli corrono a fianco. Principalmente perché ci si rende la vita più facile nel caso si debba mettere mano alla strada o a quel lato del parco. Se ad esempio domani si costruisse un parcheggio tra via carso ed il parco, con la mappatura attuale basterebbe spostare/trascinare i nodi degli angoli del parco e aggiungere il parcheggio. Se invece il parco fosse connesso alla strada, con nodi in comune, sono quasi certo che prima o poi arriverebbe un mappatore alle prime armi, non in grado di utilizzare lo strumento "disconnetti" e finirebbe per cancellare uno tra il parco e la via.
Tra parco e via di solito capita di avere un marciapiede, alcuni aggiungono anche quelli, quindi se il parco fosse connesso alla strada mancherebbe lo spazio per la linea del marciapiede.
Visto che più o meno siamo in zona, io consiglio sempre di controllare qualche città ben mappata (Milano e Monza ad esempio) e farsi un'idea del metodo utilizzato più di frequente; in questo caso, le aree a bordo strada (parchi, parcheggi ma anche aiuole https://www.openstreetmap.org/way/111611538 ,...) sono quasi sempre vicini ma non attaccati.
Ciao! -
Comment from Constable
quasi dimenticavo, io aggiungerei la "corsia" che passa nel parcheggio, in modo da rendere chiaro dove siano ingresso e uscita per le auto.
Ciao -
Comment from Luca Moiana
Ciao grazie della spiegazione,
non concordo con la logica di staccare in modo preventivo, ma se la policy è quella bisogna adeguarsi.
grazie -
Comment from da_pigo
Ciao! Direi che Constable è già stato abbastanza esaustivo riguardo il distacco dell'area parco dalle strade circostanti. Trovo anch'io che in questo modo sia più semplice fare eventuali modifiche in futuro. Per quanto riguarda le corsie del parcheggio le inserirò nella prossima modifica. Sono alle prime armi, vi ringrazio per i vostri commenti. Ciao!
-
Comment from Andreas Lattmann
@Luca, di solito come discusso più volte in ml, le aree che fanno parte di gruppi diversi di tag, tipo landuse e parking non vanno mai uniti i nodi ma avvicinati, per quanto riguarda i gruppi uguali landuse - landuse, building - building si uniscono, come nel caso di building:part. Spero di esserti stato utile :-)
Ways (6)
- 23225189, v3
- Parco della Repubblica (22923634), v7
- 398551369, v3
- 27015689, v4
- 27015697, v4
27015695, v3
Nodes (1-20 of 33)
- 1
- 2
- 5435849676, v1
- 5435849677, v1
- 5435849678, v1
- 5435849679, v1
- 5435849680, v1
- 5435849681, v1
- 246829943, v2
- 251233573, v2
- 251233575, v2
- 246829942, v2
- 296129957, v4
- 296129868, v4
- 296129944, v4
- 296129879, v5
- 296129958, v2
- 296129959, v2
- 4291019973, v2
- 246829941, v2
- 246829940, v2
- 3950181965, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |