Changeset: 56788804
Die geänderten Abschnitte sind keine gewidmete Kreisstraße sondern Gemeindestraße (Auskunft Hessen Mobil)
Closed by ockys
Tags
changesets_count | 6 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo ockys, Hessen Mobil beansprucht grundssätzlich ein Urheberrecht auf sein Internet-Angebot, siehe https://mobil.hessen.de/impressum . Da gibt es nur wenige Ausnahmen wie Pressemitteilungen oder öffentliche Bekanntmachungen.
Von welcher Seite hast Du diese Informationen entnommen? Was ist unter "Auskunft" zu verstehen?
-
Comment from ockys
Hallo DD1GJ,
unter "Auskunft" ist zu verstehen, dass ich selbst bei Hessen Mobil arbeite ;)
Seit etwa einem Monat nutzen wir OSM als Hintergrundbild um innerhalb einer verwaltungsinternen, hessenweiten Datenbank unsere Bau- und Planungsmaßnahmen visuell darzustellen. Dabei kommt es vor, dass den Kollegen Fehler auffallen, wie hier im Bereich der Gemeinde Grasellenbach. Ich selbst kenne OSM schon länger vom Geocachen, weswegen ich angeboten habe, ich könne mich endlich mal intensiver damit beschäftigen (90% in Privatzeit) und so sowohl dienstlich als auch für die OSM-Community nützliche Arbeit tun. Durch meinen Job habe ich Zugriff auf Katasterdaten (https://www.gds.hessen.de), DNK (digitale Netzknotenkarte), Geodaten SIBHessen-Netz (Straßeninformationsbank), um nur ein paar Quellen zu nennen. Leider sind die nicht alle irgendwo veröffentlicht. im Fall von meinen ersten durchgeführten Änderungsversuchen gibt es für den oberen Abschnitt (Scharbacher Straße) eine öffentliche Fundstelle im Staatsanzeiger: http://www.staatsanzeiger-hessen.de/dokument/?user_nvurlapi_pi1[pdf]=StAnz-Hessen-Ausgabe-2007-5.pdf#page=26
Für den Bereich K 28 müsste ich das noch suchen, was aber sehr zeitaufwändig ist. Ist dieser öffentliche "Beweis" den notwendig? Ich bin, wie gesagt, blutiger Anfänger was Änderungen angeht und gerade erst dabei mir das benötigte Wissen rund um OSM anzueignen. Für Hinweise und Hilfestellung bin ich natürlich sehr dankbar.Für den im Staatsanzeiger genannten Teil ist es mir zum Beispiel noch nicht gelungen die rechteckigen Kästchen mit der Bezeihnung "K 27" verschwinden zu lassen obwohl ich in allen betroffenen Abschnitten die Attribute "name=*" bzw. "ref=*" gelöscht habe.
Vielleicht kannst Du mir helfen? -
Comment from DD1GJ
Hallo ockys, vielen Dank für die ausführliche Antwort. Es gibt bereits zahlreiche amtliche Stellen, die Änderungen bei OpenStreetMap eintragen. Wenn das mit "Zustimmung von ziemlich weit oben" geschieht ist dies natürlich ideal. Allerdings beharrt die hessische Landesvermessung mit Hinweis aus das Vermessungsgesetz z.B. auf ihr Urheberrecht bei Katasterkarten incl. der Hausnummern, so dass Du sehr aufpassen musst, was nur für den internen Dienstgebrauch ist.
Bei der K28 sind deine Änderungen bei openstreetmap.org inzwischen sichtbar, bei openstreetmap.de dauert es meistens etwas länger. Ein weiterer Beweis ist da nicht erforderlich.
Ich bin der Ansprechpartner der deutschen Community für Behörden, siehe https://www.openstreetmap.de/impressum.html . Melde Dich bitte kurz bei mir unter der im Impressum angegebenen Mail-Adresse, um weitere Einzelheiten abzuklären.
Viele Grüße, Joachim
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |