Changeset: 56880057
Retifica Morimondo
Closed by openpablo3
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13478 it) |
---|---|
source | Bing; DigitalGlobe Standard Imagery; Esri World Imagery (Clarity) Beta; PCN 2012 - Italia |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, qual era il problema qua?
https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=56880057Ora non c'è più il cancello sulla mappa
-
Comment from openpablo3
Scusa, ma non ho visto il cancello, ho modificato la traccia che finiva sopra l'area della cascina
-
Comment from Constable
ciao, grazie per la risposta.
Nessun problema, il tratto di strada aveva un punto in comune con l'area della cascina, per far capire che il cancello si trova sul perimetro del terreno della cascina. Ti dispiace se lo re-inserisco?
grazie, ciao -
Comment from openpablo3
Ciao,
assolutamente nessun problema, forse per evitare la segnalazione alla convalida con JOSM si potrebbe fare il cancello e fare proseguire la traccia leggermente entro l'area.Comunque procedi come ti sempra più opportuno.
-
Comment from Constable
Fatto come dici tu. Però non capisco del tutto perché JOSM rilevi come errore questo tipo di mappatura, a me non sembra sbagliata come procedura. Il cancello è davvero sul "confine" della cascina. Boh
Ciao -
Comment from openpablo3
Ciao, Josm segnala (non errore) se un percorso termina lungo la linea di bordo di un area. Io se riesco cerco di non farlo "arrabbiare"
Ways (2)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |