Changeset: 57007917
Anpassungen Bushaltestellen
Closed by Peter82334
Tags
changesets_count | 30 |
---|---|
created_by | iD 2.7.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Mac_01
Hallo Peter,
erstmal willkomen bei OpenStreetmap.
Ein paar kleine Fragen:
- Hast du zufällig ein Teil der Höfener Straße auf Höhe der Stadtgrenze gelöscht ?
Warum heißen die Bushaltestellen jetzt Stadtgrenze Bus 37 ? (Steht dies so an der Haltestelle ?)
Woher kommt das Gebäude vom Gebrauchtwagenzentrum Pillenstein ? (Nach meinem Wissensstand ist das Gebäude im hinteren Bereich. siehe auch Esri Luftbild)
Warum heißt z.B. die Liftfaßsäulen in der Schnieglinger Straße "Reklame" ?
Viele Grüße
Mac
-
Comment from Peter82334
Sehr geehrter Mac_01,
in der Tat kenne ich mich im Stadtgebiet Nürnberg bestens aus, weshalb ich ihre Unterstellung, falsche Daten veröffentlicht zu haben äußerst unseriös finde.
Zu ihren Fragen:
Ich habe weder einen Teil der Straße gelöscht, noch etwas verunstaltet.
Ich finde es notwendig, die jeweiligen Bushaltestellen mit der Linienbezeichnung zu versehen, da die aktuelle Anordnung zur Verwirrung beiträgt. Falls Sie der Meinung sind, dass dies nicht erwünscht ist, habe ich damit kein Problem.
Das Gebäude des Gebrauchtwagenzentrums Pillenstein ist im Luftbild leider nicht aktuell, weshalb ich eine Änderung vornehmen musste.
Das von ihnen als Liftfaßsäule bezeichete Objekt ist ein Objekt der Stadtreklame Nürnberg, welches als Reklame dient.
Ich finde es unseriös, sich genegüber mir als "höherer Rang" auszugeben und mit weniger Kompetenz zu meinen, man habe das Sagen. -
Comment from Nakaner
Hallo Peter82334,
Mac_01 hat sich dir gegenüber nicht als jemand von höherem Rang ausgegeben. Es ist bei OpenStreetMap üblich, dass ein Benutzer die Änderungssätze eines anderen Benutzers sachlich-konstruktiv kommentiert. Er hat nur sachliche Fragen zu deinen Änderungen gestellt. Er hat jedoch in seinem Kommentar die Hinweise zu mehreren deiner Änderungssätze zusammengefasst. Mit der Bushaltestellenumbenennung bezog er sich vermutlich auf https://www.openstreetmap.org/changeset/57007824 (siehe auch https://osmlab.github.io/osm-deep-history/#/node/4828423829)
Zum Namen der Bushaltestelle möchte ich anmerken, dass wir als Namen nur den Namen erfassen, keine Beschreibung. Siehe dazu auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name Welche Linien eine Haltestelle bedienen, wird mit Routenrelationen erfasst.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Mac_01
Hallo Peter,
schön von dir zu hören. Du kannst mich auch gerne mit du ansprechen, wir arbeiten ja alle am gleichen Projekt.
Bzgl deiner Anmerkung "Höherer Rang".
Niemand hat bei OSM einen "Höheren Rang", alle sind gleichwertig. Allerdings gibt es gewisse Vorgaben die im OSM Wicki beschrieben sind oder die bei Unklarheiten im OSM Forum diskutiert werden. Bei unterschiedlicher Meinung zwischen Mappern kann dies dann über Changeset Comments kommentiert und diskutiert werden.Zu den Punkten:
1. Gelöschtes Teilstück der Höfener Straße
Ich habe in der History nur gesehen, das du der letzte Bearbeiter am Stück daneben warst, deshalb kam die Frage an dich. In deinen Changeset konnte ich gestern die Löschung nicht sehen. Das Teilstück wurde bereits von einem anderen Mapper gefixt.2. Umbenennung Haltestellen.
Wenn ich mir den Schienenplan der VAG anschaue ist der offizielle Name z.B. "Stadtgrenze" siehe:
https://www.vag.de/fileadmin/user_upload/03_pdfs/02_verkehrsnetz/SchienennetzNF.pdfDies ist der offizielle Name wie er auch bei OSM verwendet werden soll.
Wenn jeder Mapper seine eigene Lieblingsbezeichnung in OSM einbringen würde, käme nur ein einziges Chaos heraus.
3. Autohaus Pillenstein
Sorry, aber du hast ein abgerissenes Gebäude von Bing abgemalt. Da sind auch keine Autos zu sehen. Wenn du dir das ganze mit den Esri Luftbilder ansiehst, ist das Gebäude rechteckig hinten rechts mit Autos. Zusätzlich hast du noch das Autohaus Pillenstein ein zweites Mal (unvollständig) angelegt. Warum ? War doch schon vorhanden.
Zur Info; Bing Bilder sind in Nürnberg total veraltet. Soweit ich weiß von 2013. Esri ist manchmal etwas aktueller. Also bitte nicht nur auf die Luftbilder verlassen, sondern nur ändern, wenn man sicher weiß das es nicht korrekt ist.
4. Löschungen
Sowohl das Gebäude das Autohauses als auch das Dürer-Gymnasium hast du komplett gelöscht und neu erstellt. Auch sonst löscht du gerne und legst Sachen komplett neu an. Dies ist absolut ungünstig, da dann die Versionshistorie nicht mehr nachvollzogen werden kann und auch Änderungen nicht mehr nachvollzogen werden können.
Außerdem gehen Informationen verloren:
Im Original des Dürer-Gymnasiums waren website, Wickipedia, Wickidata Einträge hinterlegt. Nach dem Löschen und deinem Neuanlegen fehlen die Informationen. Dies ist nicht schön.Also bitte: Möglichst ändern und sowenig wie möglich löschen
5. Beschreibende Hinweise.
"Reklame", "Haupteingang", "Schrebergarten" sind allgemeine beschreibende Hinweise aber keine Namen wie Fuchsloch E.V. für einen Schrebergarten. Über die Tags wie entrance_main ist die Eigenschaft in der Datenbank bereits bekannt.
Der Bezeichner "Schrebergarten" im Fuchsloch wurde z.B. bereits von einem anderen Mapper wieder korrigiert.
6. highway=footpath
Es ist nicht nötig bei highway=footpath
motorcyle=no
horse=no
etc zu setzen.Bei einem Fußweg sind per Default alle anderen Beförderungsarten nicht erlaubt.
Allgemein:
Nürnberg ist in OSM bereits sehr gut erfasst. Du wirst wenig finden, was du noch verbessern kannst, außer Neubauten. Was fehlt sind vor allem Hausnummern (u.a. auch in Schniegling, Kriegsopfersiedlung). Außerhalb von Nürnberg fehlen noch viele Gebäude Richtung Würzburg oder Bayerischer Wald)Was auch sehr hilfreich am Anfang ist, sich Beispiele bei anderen Mappern abzuschauen und dann mit der OSM Wicki abzugleichen. pyram oder gsperb sind z.B. 2 Mapper die schon sehr lange bei OSM sind und wo du sicher sein kannst, dass die Einträge korrekt sind.
Wenn du Fragen hast, kannst du dich auch gerne an mich wenden.
Viele Grüße
Mac
Ways (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |