Changeset: 57046269
Stuttgart Hauptbahnhof und Europaviertel: Aktuelle Wegesituation, insbesondere für Radfahrer
Closed by Jojo4u
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13510 en) |
---|---|
source | survey;Bing |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Hallo Jojo4u,
das Schild https://www.openstreetmap.org/node/3659148041 steht ja immer noch da, was willst Du hier mit Deinem tagging, insbesondere auch bezügl. den Auswirkungen auf die Richtung Nordwesten folgenden Straßensegmente aussagen? -
Comment from Peilscheibe
Noch eine Frage: die Attribute bicycle und foot=discouraged an Segmenten der B 27, sind die eine subjektive Einschätzung oder irgendwie beschildert?
-
Comment from Jojo4u
Das Schild war kurzzeitig entfernt, das habe ich 2x geprüft weil ich es auch nicht glauben konnte. Mittlerweile steht ja wieder.
Discouraged ist subjektive Einschätzung.
foot: Es ist für Straßen wo Fußgänger nicht verboten sind und ohne Bürgersteig innerhalb 5m Abstand, aber wo aufgrund der Situation kein Mensch entlang gehen würde.
Bicycle: Dort wo man genau wissen sollte worauf man sich einlässt und es keineswegs etwas für Durchschnittsradler ist. -
Comment from Jojo4u
Für den Pragsattel habe ich die Tags nach meiner Einschätzung auch mal verteilt. https://www.openstreetmap.org/changeset/58289889
Es hängt vor allem daran:
* Wie man Radwege in Gegenrichtungen bei getrennten Fahrbahnen handhabt
* Wieviel Umweg zumutbar ist -
Comment from Peilscheibe
Das ist ja in verschiedener Hinsicht problematisch.
- Jemand anderes kann das anders sehen und ändert oder löscht das nach seinem Gusto. Was Mensch A für ungeeignet hält, findet Mensch B ganz prima.
- Eben deshalb ist das eine Nullaussage. Man kann damit nichts anfangen, z. B. um ein Router-Profil zu konfigurieren.
- Es geht nicht mit den Prinzipien "verifiability" und "on the ground" zusammen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice).
- *=discouraged ist wie folgt dokumentiert: "A legal right of way exists [...] but usage is officially discouraged [...]. Only if marked by a traffic sign (subjective otherwise). " Das ist ja hier nicht der Fall (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access).
- bicycle=* und foot=* sind access-tags und dienen der Erfassung von Zugangsbeschränkungen. Sie sind nicht dazu gedacht, die jeweilige Eignung eines Wegs zu erfassen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:bicycle)Ich finde also nicht, daß man das weiter verbreiten sollte. Das läuft grundlegenden Prinzipien von OSM zuwider.
- Baustraße Stuttgart 21 (568371892), v1
- 568371893, v1
- 568371894, v1
- 568371895, v1
- 568371896, v1
- 568371897, v1
- Pariser Platz (568371898), v1
- Karoline-Kaulla-Weg (568371899), v1
- Baustraße Stuttgart 21 (568371900), v1
- Osloer Straße (10071182), v26
- Baustraße Stuttgart 21 (10071631), v17
- Baustraße Stuttgart 21 (10321150), v19
- Heilbronner Straße (11407021), v55
- Pariser Platz (11546063), v9
- Heilbronner Straße (45122765), v13
- 121038793, v4
- 135751875, v7
- Heilbronner Straße (135763252), v12
- Heilbronner Straße (135763254), v14
- 135764985, v13
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |