Changeset: 57057152
Уточнения
Closed by J_Doe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13500 ru) |
---|
Discussion
-
Comment from literan
перед точками по правилам типографики положены пробелы (лучше, конечно, неразрывные, но можно и обычные). И еще - зачем имя-отчество человека с мемориальной доски удалили, оставив инициалы? В общем, в этой части откачу.
-
Comment from J_Doe
Вы намерены дискутировать нормально или как в прошлый раз?
Если нормально, то:
а) приведите эти самые правила типографики. Просьба с подвохом, так как единого всеми принятого правила тут НЕТ. Говорю как человек, знакомый с предметом профессионально. А Вы?
б) Имя и отчество должны быть написаны полностью и после фамилии? Если да, то:
1) где об этом можно прочитать?
2) почему у памятников неподалёку это не соблюдено?
3) как сделать, чтобы длиннющая надпись не занимала столько места на реальных картах, например в MapsMe? -
Comment from literan
Если вы не будете переходить на личности и хамить, то почему бы не подискутировать. Я всегда готов к новым знаниям и умею признавать свои ошибки, если что. Я сейчас на праздниках, нет доступа к библиотеке: отвечу в понедельник
-
Comment from literan
По-хорошему, это вы без приведения причин изменили давно существующие name, поэтому это вы должны привести аргументы в пользу такого деяния (естественно, аргументация поведением конкретного рендера здесь ничтожна). Я всего лишь вернул статус кво (возможно, до окончания обсуждения). Но так уж и быть, отвечу вам по пнуктам.
а) П.Г. Гиленсон. Справочник художественного и технического редакторов. с.8: "Сокращения должны быть отбиты от относящихся к ним чисел или слов междусловным пробелом. Так же должны быть разделены между собой и от фамилии инициалы. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии допустимы отбивки междусловным пробелом.".
б) нет, такого правила нет. Равно как и правил о том, что "города должны быть отрисованы полностью", "в каждом городе должны быть отрисованы все здания" и т.п. Тем не менее, если кто-то начнет удалять здания или иную информацию из базы, то будет закблокирован как вандал. Если в соответствующий тег внесена полная информация - в данном случае полное ФИО - то зачем ее удалять (тем более без какого-либо пояснения?)
1) нигде
2) потому что OSM не дорисован до конца. Потому же, что и тайга не нарисована, и куча магазинов в Москве отсутствует. Кстати для одного из памятников я внес полное ФИО.
3) Не знаю, я не пользуюсь этой программой. Обратитесь на багтрекер - они, как говорят, реагируют.
-
Comment from J_Doe
а) Г-н Гиленсон (чьи инициалы, кстати, написаны без пробела) не вполне точен. Сокращения отбиваются не пробелом, а тонкой шпацией (https://en.wikipedia.org/wiki/Thin_space). Это две большие разницы. Вопрос с написанием инициалов не решён до сих пор и единого правила не выработано. Говорю это не начитавшись интернета, а как человек, с этим связанный непосредственно. Если использовать тонкую шпацию, то проблемы нет. А с пробелами ситуация неоднозначная. Могу привести Вам множество примеров, вплоть до самого высокого уровня, где используется как вариант с пробелами, так и без них. Именно поэтому я и задал вопрос. Решать его в принудительном порядке ("я так решил и точка!") считаю неверным. Нужно хотя бы на уровне сообщества прийти к какому-то соглашению и прописать его в вики (заодно обязательно обговорив применение неразрывных пробелов). Или это уже сделано?
б) Если такого правила нет, то мне непонятна причина Вашей правки. Я руководствовался исключительно здравым смыслом: писать на карте "Мария-Матильда Адамовна-Феликсовна-Валериевна Кшесинская" вместо "М. Кшесинская" – намеренно загромождать карту. Полные имена нужны и полезны, но только если они указаны в дополнительном теге. Также следует определиться с местом инициалов – до или после фамилии, хотя бы из соображений единообразия. Знаете, почему я убрал здесь имя и отчество? Всё просто: ехал на машине по карте, и вдруг вылезло вот это длиннющее название, перекрывавшее полезные данные. Не рисуйте под рендер? Но мне неизвестно ни одного рендера, который бы умел правильно сокращать имена и отчества.
Вы считаете, что у всех памятников следует писать в основном теге имя и отчество полностью? -
Comment from literan
a) Я так понял, что раз серьезных источников, возражающих Гиленсону вы не приводите (английскую Википедию в вопросах русской типографики я даже открывать не стану - ну и, конечно, Википедия намного менее авторитетный источник) - то вопрос можно считать закрытым. Если есть желание устроить аргументированное обсуждение на уровне сообщества - не вопрос, открывайте в удобном месте, я поучаствую. А насчет решения в принудительном порядке - напомню, что именно вы в принудительном порядке удалили пробелы (а я всего лишь вернул статус кво).
б) А я считаю, что полные имена нужны и полезны, когда они указаны в основном теге name. Вот такие у нас равные аргументы :) Кстати, посмотрел это место в ОсмАнде - прекрасно переносит Жуковского по словам, абсолютно ничего не загромождает. Могу выслать скриншот. Так что дело в рендере. Насчет последнего вопроса - скорее да ,чем нет (но с аргументацией пока не определился). В любом случае, вы не убрали полное имя в full_name, к примеру, а просто его удалили.
P.S. Вместе с тем, я был и остаюсь сторонником регулирования в правилах подобных аспектов. Всегда лучше иметь единообразие ,чем беспорядок. Поэтому я буду только за, если вы предложите этот вопрос сообществу для обсуждения. Мало того, если сообщество станет на вашу сторону, сам же и помогу порядок наводить.
-
Comment from J_Doe
а) Серьёзный источник у меня – собственный опыт. Я более 20 лет проработал в издательском деле и об этих вещах знаю не понаслышке (если Вы априори мне не доверяете, то готов предоставить документальные подтверждения при очной встрече). Документа, официально регулирующего написание инициалов, не существует (либо мне и моим коллегам в разных издательствах о нём неизвестно), приведённый Вами справочник таковым не является (и не может являться уже хотя бы потому, что не оперирует понятием "шпация", то есть автор намеренно вводит читателя в заблуждение). Википедию я привёл только на тот случай, если Вам неизвестно, что такое шпация, информацию о ней Вы можете найти во множестве других источников, в том числе русскоязычных. Как было сказано выше, я могу Вам привести множество примеров, в том числе в документах самого высокого уровня, где встречается написание как с пробелами, так и без них. Поэтому данный вопрос никак нельзя считать закрытым. Единственное возможное решение тут – принятие правила и закрепление его в вики (или где в OSM это делается). Пока этого не сделано, каждый будет в полном праве писать так, как он считает верным. И у каждого будут для этого свои веские основания.
б) Если Вы считаете, что в основном теге нужно указывать полное имя, без сокращений, прокомментируйте, пожалуйста, вышеприведённый пример с Кшесинской.
Переносит по словам и MapsMe, однако от загромождения карты это не спасает.
Как я уже заметил выше, и, так уж и быть, повторю ещё раз, полные имена нужны и полезны. То, что я удалил полное имя, а не перенёс его в другой тег – это моя ошибка, полностью её признаю. Однако в целях удобства восприятия информации в основном теге должны быть указаны инициалы (исключения возможны, когда, например, фамилия или прозвище неразрывно связано с именем, скажем, "Памятник Маньке Облигации", но на то они и исключения). Также напомню, что повис в воздухе вопрос о месте инициалов – они должны находиться перед или после фамилии? (Хотя для меня и очевидно, что перед.)P.S. Я не силён в предложении чего бы то ни было каким бы то ни было сообществам. Если Вы мне подскажете, где и как это правильно сделать, то буду Вам благодарен. А ещё лучше было бы, если бы Вы сами написали, поскольку обладаете в этом гораздо бóльшим опытом, нежели я.
-
Comment from literan
а) Хм, а знаете что. я дурак. У меня Гилленсон в скане, и я вручную набирал текст из него, и ошибся. Вот как на самом деле там звучит: "Сокращения должны быть отбиты от относящихся к ним чисел или слов на
полукегельную. Так же должны быть разделены между собой и от фамилии
инициалы. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях
оперативной полиграфии допустимы отбивки междусловным пробелом." Полукегельная это ведь и есть полукруглая шпация, верно? Но он же пишет, что в некнижных изданиях допустим и обычный пробел - думаю, к OSM это тоже относится.б) Я открыл тему на форуме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=689461#p689461 - вам осталось только там зарегистрироваться и написать. Лучше давайте далее там, все же это вопросы для всего сообщества.
-
Comment from literan
J_Doe, я там голосовалку замутил, см. форум
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |