Changeset: 57266173
Ronchi
Closed by CAI Salò
Tags
changesets_count | 3065 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from demon_box
il nodo amenity=parking
https://www.openstreetmap.org/node/5484479497
come memrbo della relazione "Sentiero Cristoforo Campanardi"?
NO!
-
Comment from demon_box
e poi sempre sul nodo amenity=parking, access=yes non serve a nulla, inoltre surface=paved è un po' troppo generico, che superficie è?
-
Comment from CAI Salò
Ma la gente vuoi farla parcheggiare!?
-
Comment from CAI Salò
sterrato, asfalto, piuttosto trascurato
-
Comment from demon_box
certo che la voglio far parcheggiare ma NON devi mettere il pracheggio nella relazione perchè non centra una mazza!
il parcheggio fa parte del percorso??=NO! -
Comment from Andreas Lattmann
Fustighiamo il CAI Salò! fustighiamo il CAI Salò! 😂🤣 Il parcheggio non è ancora collegato alla way... come ci entrano le macchine? Volando? I casi sono 2 o c'è una way che entra nel parcheggio o i nodi del parcheggio vanno uniti a quelli della way. Ora sono da cell e non vedo bene, ma c'è ancora il nodo? Si prega di correggere accesso parcheggio senza metterlo nella relazione... 😃
-
Comment from demon_box
@Andreas Lattmann
il nodo l'ho trasformato io in un poligono e non è più nella relazione.
ciao -
Comment from CAI Salò
Calma signori!
Vi ricordo che il CAI svolge un ruolo di pubblico servizio e siamo tutti volontari. Se ci sono degli errori sono in buona fede, correggeteli. In quanto alle relazioni a mio avviso si dovrebbe riconsiderare la funzione. Per esempio un parcheggio è funzione di una strada, una fontana è funzione di un percorso, ecc. Mi permetto di osservare che in ambito logico (Quine, Wittgenstein) un concetto o è funzione di una proposizione o non esiste. La strada è la proposizione perché formata da singoli concetti in relazione tra di loro. Quindi il parcheggio è funzione di una strada o di una piazza o di un ambito. Provate a riflettere con calma.
In merito poi agli errori di ortografia mappale siate più tolleranti, altrimenti invece di far crescere la comunità OMS rischia di avvizzire.
Grazie
Corrado -
Comment from Andreas Lattmann
Io sono calmissimo... :-D
>Se ci sono degli errori sono in buona fede, >correggeteli
Non metto in dubbio che sono in buona fede, è per questo che chi ha più dimestichezza con OSM aiuta chi ne ha meno. Per quanto riguarda la parola "correggeteli"... No mi dispiace, posso far notare un errore ma che debba pure correre appresso pure al CAI Salò, no grazie...
>Quindi il parcheggio è funzione di una >strada o di una piazza o di un ambito. >Provate a riflettere con calma.
Non devi convincere ne me ne demon_box ma gli altri 4888000 mappers. :-D
>In merito poi agli errori di ortografia >mappale siate più tolleranti, altrimenti >invece di far crescere la comunità OMS >rischia di avvizzire.
Ma certo che si è tolleranti, è che se nessuno dice gli errori commessi e come rimediare, si rischia di avere una qualità dei dati <=0. Mi dispiace Corrado che l' hai presa male il mio scherzo "Fustigate il CAI Salò"... Un ultima cosa. Tutti i mapper svolgono un ruolo di pubblico servizio/interesse e lo fanno gratis...
Un pacca sulla spalla Andreas
Relations (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |