Changeset: 57314116
Changes
Closed by rodeostar
Tags
changesets_count | 1285 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Rodeostar,
du hast in diesem Changeset die Spellerstraße an diverse Landuses angeschlossen und die nodes miteinander verklebt. Eigentlich ist das "schlechter stil" und wir versuchen das mgschen von Flächen und Wegen wo es nur irgend geht zu vermeiden. Das ganze ist eine große Fehlerquelle und macht das nachbearbeiten extrem schwer.Flo
-
Comment from OF0
Hallo Rodeostar,
es gibt in OSM keinen Konsens hinsichtlich des Verbindens von Wegen und Flächen auch wenn das flohoffs Diskusionbeitrag suggeriert.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
-
Comment from flohoff
Nur OF0 sich gerade zum Spaß macht alle meine Changeset kommentare auch zu kommentieren ist nicht alles richtig was er sagt. Wir in OWL haben einen langjährigen Konsens keine Flächen und Wege zu verbinden.
Flo
-
Comment from OF0
Ich mache mir keinen Spaß daraus alle Deine Changesetkommentare zu kommentieren. Wie Du hier sehen kannst, kommentiere ich nur häufig Kommentare in denen wider der Realität behauptet wird, es sei schlechter Stil, es bestehe Konsens, ... Wege mit Flächen zu verbinden: https://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=4945640&commented
-
Comment from flohoff
Und ja - Es ist schlechter Stil - Egal was du behauptest - Genau deshalb haben wir in OWL uns entschieden das aufzulösen und systematisch abzubauen. Ich habe software geschrieben die das findet und meldet. Die lief jetzt 2 Jahre nicht - jetzt habe ich wieder angefangen das systematisch zu analysieren. Und bevor wir als OWL Community viel arbeit haben das alles zu korrigieren schreibe ich verusacher dieser Probleme an und weise sie drauf hin. Wie der Rest der Welt macht spielt hier keine Rolle.
Flo
-
Comment from flohoff
Ach ja - Aktueller Stand - ~50K Segmente in OWL die verklebt sind.
Und es gibt klare Hotspots an die man Namen schreiben kann.
Flo
-
Comment from flohoff
Ach ja - Und das habe ich dir alles schon in dem letzten Changeset kommentar geschrieben in dem du rumgetrollt hast. Du scheinst aber das nicht zur Kenntniss nehmen zu wollen das wir in OWL uns ganz klar zu dem Thema positioniert haben.
Flo
-
Comment from OF0
[...] Wie der Rest der Welt macht spielt hier keine Rolle. [...]
Es spielt erhebliche eine Rolle, wie Du Deine Meinung kommunizierst. Du versuchst durch das Verschweigen von Tatsachen Rodeostars Meinung zu manipulieren. Und genau hier greife ich ein.
https://openstreetmap.org/changeset/53143994
https://openstreetmap.org/changeset/46180430
https://openstreetmap.org/changeset/38865068
https://openstreetmap.org/changeset/36509290
https://openstreetmap.org/changeset/36441228
https://openstreetmap.org/changeset/36413831
https://openstreetmap.org/changeset/36346377
https://openstreetmap.org/changeset/35667020
...Du scheinst ja gewohnheitsmässig gezielt unvollständige Informationen zu verbreiten und bezichtigst Kritiker solchen Verhaltens des Trollens?
-
Comment from rodeostar
Ich möchte mich auch mal zu Wort melden, da hier ja über mich ja hin und her diskutiert wird.
Ich bin schon viele Jahre hier mit dabei und es nervt mich total an bzw. demotiviert mich, das man von Leuten eines um die Ohren bekommt, nur dass man was nicht penibel gemacht hat (der Style passt nicht). Es fühlt sich so an, als wenn um bestimmte Bereiche in der Map ein Schild steht, wo drauf steht "Jeder kann mitmachen, aber halte dich an die Regel der lokalen Community (OWL), sonst wird alles revidiert." Die gesamte Community kann froh sein, wenn es Leute gibt die mitmachen. Anstatt sich auf zu regen, es gibt genug leere Flächen, die noch der Bearbeitung bedarf...
Über bestimme Eigenheiten könnte ich mich auch ständig auslassen, aber ich mache es nicht. Sondern versuche es zu beheben. Naja, jeder hat da vermutlich eine andere Herangehensweise bzw. einen anderen Style.
Ich möchte aber auch keinen Kroll zwischen den Leuten hier schüren, sonder lieber gemeinsam an der Verbesserung arbeiten. Es muss ja am Ende auch Spaß machen... Man muss vll. auch den Ernst hinten anstellen...
VG, rodeostar
-
Comment from flohoff
Weil ich es gerade auf der OSM OWL Mailingliste deine Einwände mal weitergeleitet habe kommt der Hinweis das du dir selber widersprichst. Dein Link den du immer wieder schickst sagt:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
"That being said, when the way is a highway, it usually
is most accurate to include a gap, so that the area ends by the side
of the road and does not share nodes with the road's way. This is
because highway ways usually are traced along the centerline of the
road, and it is unlikely that the area being tagged actually extends
to the center of the road." -
Comment from OF0
Ja, wie man unschwer erkennen können sollte, wurde der Wikiartikel wohl von einem Verfechter der Mappen-von-Straßen-Flächen-durch-Weglassen-Fraktion erstellt.
""That being said, when the way is a highway, it usually
is most accurate to include a gap, so that the area ends by the side"Der Verfasser orientiert sich nur an der Flächentreue und verschweigt, wie sollte es anders sein, dass durch diese Technik Straße und angrenzendes Landuse nicht mehr in ihrer tatsächlichen Beziehung zueinander stehen.
"This is
because highway ways usually are traced along the centerline of the
road, and it is unlikely that the area being tagged actually extends
to the center of the road."Auch hier wird wieder verschwiegen, dass das width-Tag existiert. Das width-Tag beschreibt die Breite der Straße.
-
Comment from thetornado76
Hallo Rodeostar,
Super wenn du "bei uns" in OWL editierst.
Ich glaube nicht das flohoff es böse gemeint hat, mit seinem Kommentar. Sicherlich wollte er dich nur freundlich darauf hinweisen, dass das verkleben Probleme machen kann beim weiteren verarbeiten.
Auch wenn OFO es so vehement verteidigt, ist es besonders für Anfänger schwierig Änderungen daran vorzunehmen.
Nimm es bitte nicht so schwer und mach weiter.
Aber vielleicht ohne verkleben ;-)
Also noch viel Spaß! -
Comment from R0bst3r
Nur als gut gemeinter Hinweis: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Etiquette
Ways (18)
- 570953743, v1
- 570953744, v1
- Alte Spellerstraße (27085384), v7
- 107760540, v5
- 26588519, v6
- 329558007, v2
- Spellerstraße (27085569), v5
- 136418122, v5
- 26588520, v4
- 178448185, v2
- Leipziger Weg (34083496), v4
- 177994473, v3
- 329558008, v3
- Spellerstraße (23991437), v6
- Scheipshofer Straße (26632646), v5
- 177994478, v2
- 333061548, v2
177994477, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |