Changeset: 57376523
Verkehrsfläche erfasst
Closed by ReinholdR
Tags
changesets_count | 1489 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;Esri World Imagery (Clarity) Beta |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin!
Danke für die Arbeit, die Du in OSM steckst. Mir fiel auf, dass in dem von Dir bearbeiteten Gebiet ein paar Fehler vorhanden sind, die beim Rendern einer Karte ggf zu Schwierigkeiten führen können. Meist handelt es sich um überschneidende Linien. Ein Beispiel einer sich selbst überschneidenden Linie kannst Du hier http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=10.17426&lat=53.48642&zoom=18 sehen. Auch fiel mir auf, dass einige Straßen nun doppelt erfasst sind. Einmal als Linie und einmal als Fläche. Leider sind Flächen zur Zeit noch nicht zur Navigation zu gebrauchen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from ReinholdR
Moin,
vielen Dank für die Hinweise. Wie es zu den sich selbst überschneidenden Flächen gekommen ist, ist mir nicht klar, und mir auch bei der Erstellung der Flächen nicht aufgefallen. Ich werden den anderen Editor gern verwenden. Vielen Dank auch für die Hinweise auf die Doku dazu.Dass ich einige Straßen sowohl als Fläche, als auch als Linie kartiert habe, liegt daran, dass die Darstellung dieser Straßen in der der Karte nur mit der Linie zu keinem guten Ergebnis führt. Die Straßen sind Verkehrsberuhigte Bereiche und aus diesem Grund ehre flächig angelegt. Da die Linie in der Kartendarstellung unter der Fläche verschwindet, halte ich diese Lösung der "Doppelkartierung" für nicht so schlecht, denn so sieht das Kartenbild wie die Realität aus und durch die Linie ist die Funktion für die Navigation gegeben. Ich habe diese Art der Kartierung zufällig anderswo gesehen und fand diese Lösung unter den gegebenen Möglichkeiten gut.
Viele Grüße ReinholdR
-
Comment from highflyer74
Moin Reinhold und danke für die Rückmeldung! Deine Gedanken kann ich nachvollziehen, aber sie beissen sich ein wenig mit zwei Grundsätzen von OSM. Zum einen sollte ja jedes Objekt nur einmal erfasst werden (und da ist zwecks Navigierbarkeit die Linie (noch) Trumpf)) und zum anderen ist die Karte auf openstreetmap.org nur eine von ganz vielen Karten, die aus OSM Daten entstehen. Insofern ist es eigentlich egal, wie es auf dieser Karte aussieht. Das spiegelt sich auch in diesem schlauen Wiki-Artikel wider, der die Grundsätze von OSM beschreibt: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Wenn Dir noch Fragen jedweder Art in den Sinn kommen, melde Dich gern!
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- 571577669, v1
- 571577670, v1
- 571577671, v1
- 530849372, v4
- Henriette-Herz-Garten (152452835), v22
- 567548277, v2
- 567548279, v2
- 567548280, v2
- 567548278, v2
- 26100505, v10
- 530849370, v3
- 530847914, v3
- 539831442, v2
- 544360129, v2
- 332167656, v5
- 530847910, v2
- 530847908, v4
- 526874867, v2
- 171794717, v13
- 544352868, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |