Changeset: 57466229
Updated a restaurant
Closed by Marlin2
Tags
bundle_id | com.mapswithme.full |
---|---|
created_by | MAPS.ME ios 8.1.2 |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo Marlin2!
Hier wurde ein Restaurant von Dir bearbeitet. Der Name des Restaurants ist jetzt dreimal vorhanden. Es reicht einmal, und zwar mit name=*, da das Restaurant auf englisch auch nicht anders heisst. Dann habe ich noch eine Frage zu den Öffnungszeiten. Diese wurden von Dir signifikant verändert. Auf der Website des Restaurants ist davon nichts zu sehen. Woher stammen die Informationen?
Wenn Du weiterhin Lust hast, bei OSM mitzuarbeiten, würde ich Dir empfehlen, einen richtigen Editor wie iD oder am besten JOSM zu verwenden. Maps.Me ist zum Editieren keine gute Idee, da es nicht den aktuellen Stand der Datenbank abbildet und es somit oft zu Doppeleintragungen und anderen Problemen wie z.B. falsch positionierten Objekten kommt (siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps.Me/Questionable_OSM_Edits oder https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54874).
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from Marlin2
Danke. Ich war gerade unterwegs und hatte nur Maps.me parat. Sonst nutze ich lieber GoMap.
Der Name wurde dann automatisch mehrfach erstellt, das war nicht meine Idee. Die Zeiten stammten von Google. Das Restaurant war überhaupt nicht vorhanden. -
Comment from highflyer74
Moin und danke für Deine Rückmeldung! Die Dopplung des Namens wird von Maps.Me erzeugt. Insofern, wenn Du drauf verzichten kannst, hilfst Du Deinen Mit-Mappern, wenn Du lieber ein Foto machst, und die Änderung später am Rechner vornimmst. Das Restaurant war tatsächlich bereits gemappt, aber als "Le Gril". Bezüglich der Öffnungszeiten: Google ist keine zugelassene Datenquelle für OSM, da es sonst zu lizenzrechtlichem Streit kommen kann. Das wiederum schadet dem OSM Projekt. Deshalb: bitte nicht von Google abmalen oder sonstige Daten von Google verwenden. Lieber selbst vorbeigehen und nachsehen. Danke! Noch ein Wort zu GoMap: die App wird leider seit längerem nicht mehr upgedated und ist insofern auch mit Vorsicht zu geniessen, da sie teilweise veraltetes Tagging verwendet. Zugegeben, mit iOS hat man in Bezug auf OSM ein Problem, weil es keine gute App zum Editieren gibt. Android bietet da mehr. Lies Dir am besten mal die obigen Links durch. Dann hast Du einen guten Einblick in die Funktionsweise von OSM. Viele Grüße!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |