Changeset: 57489640
Strasse heißt im Stadtplan Heide Bachwischweg
Closed by woda001
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from pkarstens
Ob nun Bachwischweg oder Backwischweg, ich denke dass der Heider Stadtplan hier keine verlässliche Quelle abgibt. Die ursprüngliche Bezeichnung dürfte die richtige sein.
-
Comment from Svalbard
Was steht denn auf dem Straßenschild?
Im Übrigen, der Heider Stadtplan dürfte nicht nur keine verlässliche Quelle, sondern auch keine zulässige Quelle sein.
Bitte wieder auf den ursprünglichen Namen "Beckwischweg" zurück änden, solange keine Vorort-Klärung erfolgt ist.
Möglicherweise handelt es sich auch um eine sogenannte Trap-Street [1] im Heider Stadtplan.
-
Comment from Zartbitter
Eine gute (aber nicht für OSM zugelassene Quelle) sagt mir "Beckwischweg". Das wäre dann ein dritter Vorschlag. Vorortklärung wäre auf alle Fälle nötig.
-
Comment from pkarstens
Dass die Änderung Murks war, darüber sind wir Kommentatoren uns wohl alle einig :-) . Anscheinend will User 'woda001' nicht wie eigentlich gehofft auf die CS-Diskussion reagieren, insofern ist der Revert von Svalbard schon folgerichtig. Damit ist das Thema durch.
-
Comment from woda001
hallo,
konnte krankheitsbedingt die letzten Tage nicht online gehen. sorry war keine Absicht
habe gelernt bevor Änderungen vorgenommen final vorgenommen werden sich doch über mehrere Seiten sich abzusichen
ich bin neu hier, und wie ist jetzt das todo -
Comment from pkarstens
Moin, hier ist erst mal nichts weiter zu tun, die Änderung ist rückgängig gemacht. Ansonsten als Anfänger empfiehlt es sich, erst mal nur den eigenen Augen zu vertrauen und im näheren Umfeld zu ergänzen oder zu korrigieren. Offizielle Stadtpläne genauso wie andere Kartensysteme sind sowohl unzuverlässig als auch, ganz wichtig, unzulässig. Andere erlaubte Quellen erschliesst man sich mit der Zeit. Und immer drauf achten, den Spaß beim Mappen nicht verlieren.
-
Comment from Svalbard
Hallo woda001,
einen Teil des Todo habe ich ja schon durchgeführt: Rückänderung auf den urspr. Wert. Auch, weil die Quelle nicht zulässig sein dürfte.
Wenn Du in der Nähe wohnst, könntest Du nachsehen, was auf dem Straßenschild steht. Eine der Good practice Regeln [1].Weitere Regel: Keine Übernahme von Daten nach OSM, die einem Copyright unterliegen.
Weiterhin viel Spaß bei/in OSM!
Gruß
Svalbard[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
P.S. Falls dies [2] als Quelle zulässig ist, sollte der Weg danach "Beckwischweg" heißen. Die Ostroher selbst sollten es eigentlich wissen ;-)
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |