Changeset: 57544014
add beekeeping club area Karlsruhe
Closed by ferex
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13500 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo ferex,
bei OpenStreetMap gilt die On-the-Ground-Regel, für die es nur wenige, wohl definierte Ausnahmen gibt. Die Aktivitätsbezirke von Bienenzuchtvereinen gehören dazu genauso wenig wie THW- und Schul- und Kirchengemeindebezirke.
Ich möchte dich daher bitten, die Bienenzuchtvereins-Grenzrelationen wieder zu löschen.
Solltest du anderer Meinung sein, darfst du gerne eine Diskussion im deutschen OpenStreetMap-Forum oder auf der Mailingliste Talk-de starten. Ich bin auf beiden Kanälen aktiv.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from ferex
Hi Nakaner,
ich habe mir die DE:Good practice angeschaut.
Ich kann deinen Einwand Grundsätzlich verstehen, sehe allerdings dort keinen Wiederspruch auch solche Informationen zu erfassen. Hättest du mehr Doku/Informationen für mich über die Ausnahmen?Grüße
-
Comment from Nakaner
Hallo ferex,
das Wiki ist das eine, aber in OSM gibt es einen gewissen Satz an ungeschriebenen Regeln, die durch wiederholte Erwähnung in Diskussionen Gültigkeit erlangt haben. Klingt komisch, ist aber so.
Im Falle der Verifizierbarkeit heißt das, dass Objekte in OSM vor Ort so überprüfbar sein müssen. Wenn man das auf Verwaltungs- und PLZ-Grenzen anwendet, kommt man zum Schluss, dass man diese löschen müsse. Diese beiden Grenzen sind jedoch anerkannt, weil sie zum typischen Inhalt von Karten gehören und von allgemeinem Interesse sind.
Du kannst gerne eine Diskussion im deutschen OpenStreetMap-Forum oder auf der Mailingliste Talk-de starten.
Falls du Imkervereinsgrenzen auf einer Karte darstellen möchtest und die Karte nicht selber hosten möchtest, sei dir https://umap.openstreetmap.fr/de/ empfohlen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from dooley
Zwischenzeitlich wurden ja ein paar weitere "Bienenclub-Bezirke"-Relationen eingetragen, die Relationsmitglieder bestehen aus anscheinend existierenden Linien, die Teil von "wichtigen" Grenzen sind, z.B. https://www.openstreetmap.org/way/29499038 Ich möchte daher ebenfalls anregen, diese komischen Relationen zu entfernen.
-
Comment from Nakaner
An eine solche Diskussion kann ich mich nicht erinnern, sodass man die Relationen eigentlich jetzt sofort löschen kann.
-
Comment from ma-rt-in
Kurze Info: Hier wird nun im Forum diskutiert: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=852773
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |