Changeset: 57547878
Diverse Anpassungen. Spielplätze hinzugefügt, nicht mehr existente Läden entfernt, Wege angepasst, kleiner Parkflächen hinzugefügt.
Closed by Nunki85
Tags
changesets_count | 16 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Nunki85,
mir ist dieser Changeset aufgefallen.Zum einen hast du die Fläche des Ehemaligen Friedhofs und des kleinen parks mit dem Fußweg verklebt. Das verbinden von Wegen und Flächen ist sehr umstritten und ich versuche gerade diese Fehler in OWL alle abzubauen (Insgesamt noch 26000)
Das andere was mir aufgefallen ist ist das "name=Ehemaliger Friedhof" - Der heisst ja nicht so - Das IST der Ehemaliger Friedhof - Das gehört eigentlich nicht in das name tag. Kann man im Note ablegen z.b.
Flo
-
Comment from Nunki85
Guten Morgen Flo,
Vielen Dank für die konstruktive Kritik.
Sofern ich eben nachlesen konnte scheint es nicht sonderlich einfach einen kompletten Änderungssatz rückgängig zu machen, ansonsten hätte ich die Änderungen nochmal fein säuberlich neu gemapped. Ich werde die einzelnen Knoten (sofern noch nicht korrigiert) heute Abend nacharbeiten.Der tag "ehemaliger Friedhof" stammt nicht von mir und ist wahrscheinlich nur durch das "verkleben" aufgetaucht. Ich werde Mal die Tage dort vorbeischauen und überprüfen ob es überhaupt noch als Friedhof ersichtlich ist. Laut meiner Erinnerung dürfte es mittlerweile nur noch eine Wiese sein.
Beste Grüße
Nunki -
Comment from Nunki85
Eine weitere Frage die du mir eventuell über diesem Wege beantworten kannst. Mir ist ein Versatz bei den meisten Satellitenkarten aufgefallen. Welche Karte wäre ein möglichst lagegenauer Kandidat um korrekt zu mappen?
Grüße Nunki
-
Comment from flohoff
Sorry für die späte Antwort. Ich weiss nicht welche Satelliten/Luftbilder du nimmst. Ich nutze im Josm die ESRI Bilder. Das sind IIRC die Daten vom Landesvermessungsamt und da würde mich ein Lagefehler (Der mehr als so 1m sind) sehr wundern.
Wenn du Bing bilder nimmst die sind teilweise Gruselig. Da gibts auch mal 50-100m Lageversetz. Das kann man wenn ich mich richtig entsinne aber korrigieren.
Flo
Ways (11)
- 573302580, v1
- 573302581, v1
- 573302582, v1
- 573302583, v1
- Emilienstraße (35881174), v7
- Senne-Umweltbildungszentrum (177353409), v7
- 478070907, v2
- 35420489, v5
- ehemaliger Friedhof (104381813), v3
- 234071051, v6
- Wilhelm-Mellies-Straße (26254764), v10
Nodes (1-20 of 31)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |