Changeset: 57682625
Straßenklassifizierung L 506 bei Ramberg geändert (Landesstraße ist secondary highway, siehe OSM-Wiki)
Closed by Pfälzer669
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 de) |
---|---|
source | survey & Esri |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Pfälzer669,
ich möchte dich bitten, diese Änderung rückgängig zu machen. Der Ausbauszustand und die Verkehrsbedeutung rechtfertigen highway=secondary einfach nicht. Im Wiki steht zwar die Zuordnung secondary–Landesstraße, aber diese Zuordnung dient der Orientierung. Die amtliche Widmung einer Straße ist nur eines von mehreren Kriterien.
Es gibt genügend Beispiele in der Realität, wo Karten unrealistisch aussehen würden wenn die Widmung 1:1 in OSM übernommen werden würde. Eines der bekanntesten Beispiele ist die K 9657 und die L 605 in Karlsruhe, die beiden am besten ausgebauten Straßen im Stadtgebiet, die weder Bundesstraßen noch Bundesautobahnen sind. https://www.openstreetmap.org/#map=16/48.9920/8.3836
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Pfälzer669
Hallo Nakaner,
vielen Dank für Deinen Hinweis. Dieses Detail war mir nicht bewusst, das Bild aus Karlsruhe macht es jedoch sehr deutlich.
Ich war in der Gegend zum letzten Mal vor ca. zweieinhalb Jahren wandern und Mappen. Als ich nun wieder unterwegs war, habe ich mich über die in meinen Augen "falsche" Darstellung der Landesstraße gewundert. Eine Kontrolle im Geoportal sowie beim LBM Rheinland-Pfalz in der dortigen Straßenkarte ergaben, dass die Straße als Landesstraße klassifiziert ist. Deshalb habe ich die Darstellung entsprechend geändert.
Nun eine Frage: ich müsste jeden einzelnen Straßenabschnitt "manuell" umtaggen. Wenn es Dir möglich wäre, meinen ganzen Anderungssatz "rückgängig" zu machen, wäre das toll.
Nochmals vielen Dank für Deinen Hinweis und die Bemühungen, OSM noch besser zu machen. -
Comment from Lokai
Moin. Ich habe es zurückgesetzt. Frohes Wandern wünsche ich
-
Comment from Nakaner
Hallo,
ich werde demnächst mal eine Diskussion im OSM-Forum starten, ob man die Klassifizierung der Landes- und Kreisstraßen im Landkreis Südl. Weinstraße als secondary/tertiary in OSM mal überarbeiten sollte. Die hier diskutierten Straßen sind ein Beispiel, ein anderes sind aber auch Strecken wie Eußerthal–Taubensuhl, das als Stichstrecke wohl kein secondary verdient hat. Aber auch östlich der Hardt gibt es genug Straßen, denen man mal mit Mapillary und Luftbildern (Breite messen) auf den Zahn fühlen sollte.
Wenn ich die Diskussion im Forum starte, werde ich den Link hier noch ergänzen, sodass ihr (Wegabschneider treibt sich ja im Forum rum, aber du Pfälzer669 nicht) davon Bescheid wisst.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Pfälzer669
Hallo Wegabschneider,
vielen Dank für Deine schnelle und unkomplizierte Hilfe.
@Nakaner: Im Forum habe ich mich tatsächlich noch nicht rumgetrieben, auch nicht als "stiller Mitleser". Ich bin zu Fuß und per Rad viel in der Süd- und Südwestpfalz unterwegs. Werde jetzt aber ab und zu mal reinschauen, ob es was interessantes in unserer Gegend gibt.
Viele Grüße!
Ways (14)
- Hauptstraße (31649938), v16
- Burgstraße (31649939), v10
- Hauptstraße (130387303), v9
- Waltharistraße (130403430), v9
- L 506 (130403431), v6
- Burgstraße (130409468), v7
- L 506 (130410458), v6
- Hauptstraße (130413965), v7
- Hauptstraße (130420420), v5
- Burgstraße (168074125), v7
- Waltharistraße (198262860), v5
- L 506 (201229671), v5
- Hauptstraße (437412669), v4
- Hauptstraße (437412672), v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |