Changeset: 57703526
Correzione per errore presenza Digiway
Closed by vorefice
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, benvenuto su OSM, occhio però che questo albero qua non va bene https://www.openstreetmap.org/node/4961514184 , perché così risulta un albero in mezzo alla strada. Il nodo dell'albero va disconnesso dalla strada e spostato a fianco
Per favore riesci a correggere?
grazie! -
Comment from Constable
Occhio anche al nome della società, il nome è "Digiway" o "Digiway srl", la parte con l'indirizzo web non va nel nome ma nel tag/etichetta website=*
Correggo io qua
Ciao! -
Comment from Constable
Non ho capito però perché hai trasformato un idrante, correttamente posizionato, in una fontanella-idrante https://www.openstreetmap.org/node/4749892011 davanti all'ingresso dell'ospedale.
La fontanella dell'ospedale in effetti non era ancora mappata, però non devi modificare altri elementi per aggiungerla.
Noto ora che lo stesso problema c'è stato con l'albero di cui parlavo prima, lo hai trascinato e spostato dalla sua vera posizione.
Per la fontanella dovevi fare come hai fatto con la tua società, cioè creare un nuovo nodo/punto e dargli i tag/etichette adatti.
Ripristino idrante e albero, se vuoi prova tu ad aggiungere la fontanella.
Fammi sapere, grazie, ciao! -
Comment from Constable
Rettifico, la fontanella era già presente, tu l'hai unita ad un idrante. Quindi non c'è bisogno di aggiungerne un'altra.
Ways (2)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |