Changeset: 57709253
Add building and roof levels
Closed by jeawrong
Tags
StreetComplete:quest_type | AddBuildingLevels |
---|---|
created_by | StreetComplete 4.1 |
source | survey |
Discussion
-
Comment from corfede
Ciao, ho visto che hai usato il tag building:levels=* per aggiungere il numero dei piani, però quando un edificio è composto dal solo piano terra si usa building:levels=1, piano terra e piano primo building:levels=2 e così via. Forse hai confuso col tag level=* che si può associare ad una attività, per indicare che la stessa si trova a piano terra si usa level=0, per indicare che si trova a piano primo level=1, ecc. Ho visto anche che usi maxspeed:type=IT:urban, per indicare il limite di velocità, anche se di solito in Italia usiamo source:maxspeed=* con la stessa terminologia, che ci permette anche di indicare "sign", quando il limite di velocità è dettato da un cartello stradale. Infine per via Benedetti ometterei le informazioni che seguono il nome. Ciao e scusami per le precisazioni, Federico.
-
Comment from jeawrong
Ciao :). building;levels=* è usato correttamente, come descritto nel wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Building e qui https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_3D_buildings, ovvero il piano terra è 0, mentre il piano sopra è 1 (giustamente, stessa notazione che si usa negli ascensori. L'MD Discount a cui ho aggiunto il nr di piani in questo changeset ha appunto due piani, il piano terra (0), in cui c'è il discount, ed il piano superiore (1), in cui presumo si trovino uffici del personale, direzione ed altro. Inoltre i tag non li ho inseriti direttamente, ma sono stati aggiunti tramite l'app StreetComplete, che comunque ha inserito i tag corretti. Per quanto riguarda i limiti di velocità, ho visto che la stessa app inserisce il tag maxspeed:type=IT:urban in mancanza di un segnale di limite di velocità, che ho visto non essere di uso molto comune in Italia, ma che potrebbe facilitare in caso di cambiamenti massivi della massima velocità urbana consentita. In questo caso specifico però (a Polignano) la app inserisce una informazione errata, o meglio... è il comune che ha deciso per una diversa velocità limite nell'area urbana, portando il limite massimo di velocità a 30 Kmh (infatti all'ingresso del paese vi è tale segnale e ciò mi è stato confermato da una amica vigilessa), mentre altrove la velocità urbana consentita è di 50 Kmh. La app StreetComplete chiede via per via la velocità massima consentita, ed in mancanza di segnali inserisce quel tag. Io posso anche rimuovere le velocità da me inserite, ma probabilmente qualcun'altro che usa la stessa app prima o poi inserirà la stessa informazione e ci ritroveremo punto e a capo. Per quanto riguarda il nome di quella via, ero in effetti indeciso, ma effettivamente è una informazione superflua, altrimenti andrebbero inserite tutte le didascalie "poeta", "pittore" e via dicendo. La rimuovo immediatamente. Buon mapping :)
-
Comment from corfede
Non sono d'accordo :) Proprio nella pagina che hai linkato, ma anche nello specifico qui https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:levels, trovi degli esempi espliciti dove si indica che building:levels rappresenta il numero complessivo dei piani fuori terra (nell'esempio B+C+D=3 piani) esclusi gli interrati (da taggare con building:levels:underground=*) e i sottotetti (roof:levels=*) che dalle nostre parti sono rari. Quindi per l'MD Discount bisognerebbe usare building:levels=2. Per il maxspeed invece, come hai anche indicato tu, IT:urban corrisponde alla velocità di 50 km/h in vigore nei centri urbani, quindi a maggior ragione è sbagliato se il limite è di 30 km/h. il tag maxspeed:type (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed:type) è usato in GB, ma nel resto del mondo come ti dicevo è preferibile source:maxspeed. Non so l'app che usi che tipo di autonomia lascia nella scelta dei tag, ma converrebbe adeguarsi agli standard nostrani secondo me. Buon mapping a te e grazie :)
-
Comment from jeawrong
Hai ragione, ho fatto confusione, levels comprende tutti i livelli, compreso il piano terra (mi attende un duro lavoro...). Per quanto riguarda la velocità massima, nessun problema, la inserisco su tutte le strade interne al paese, almeno evitiamo che quella app continui a segnalare che manca quell'informazione. App per il resto molto ben fatta, semplice ed intuitiva ;)
-
Comment from corfede
Sì ho seguito la discussione in lista, ti ringrazio. Devo anche chiederti di non spostare i fabbricati che ho importato dalla CTR Puglia, perchè sono precisi come posizione, quindi è sbagliato spostarli per farli collimare con le foto Bing, che sono parecchio sfasate in Puglia. Comunque possiamo sentirci anche per email o messaggi privati per approfondire. Grazie mille, Federico.
-
Comment from jeawrong
Non le ho mica allineate con Bing, uso le ortofoto PCN2006, che dovrebbero essere il meglio in quanto a precisione. Ok, ti mando un messaggio privato con la mail ;)
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |