Changeset: 57736359
anpassungen 61231 bad nauheim steinfurth
Closed by Norrec
Tags
changesets_count | 36 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from surveyor54
Hi,
willkommen bei OpenStreetMap und vielen Dank für deine ersten Änderungen.Du hast an den Grenzen des Naturschutzgebietes "Breitwiese bei Steinfurth und Oppershofen" Änderungen durchgeführt.
Die Grenzen wurden anhand eines shape-files eingepflegt und geben die tatsächliche Grenze des NSG wieder.
Der bereich der Wetter gehört nämlich auch noch zum NSG.An allem was mit boundary zusammenhängt sollte man als Neuling mit größter Vorsicht herangehen und nur ändern wenn man sich 100%tig
sicher ist.
Boundaries und landuses sind zwei verschiedene Paar Schuhe.Auch wird es von einige Mapperkollegen nicht gerne gesehen, wenn landuses in unnötige, schlecht wartbare Multipolygons "zerhackt" werden.
Mit geschlossenen Linien und shared nodes lässt es sich auch lösen.Wenn es dir recht ist, werde ich das NSG wieder richten.
Weiterhin frohes Mappen.
Gruß
surveyor54 -
Comment from Norrec
Hallo surveyor54,
sorry bin noch am einfinden im OSM. Stell bitte die alte Dartellung wieder her. Ich fand einfach die bestehende Darstellung des Naturschutzgebietes grauenhaft. Sie zeigt zwar das NSG aber keine geographischen Besonderheiten (Überschwemmungs-, Auenschutzgebiet,Weidefläche Tümpel. etc.). Dann binn ich dem ganzen wohl etwas mit den falschen Werkzeugen zu Leibe gerückt.
Viele Grüße
Norrec -
Comment from surveyor54
Hi,
Weidefläche Tümpelkannst... kannst du zusätzlich auch noch eintragen, nur sollte man Grenzen unberührt lassen. Wenn Teiche in einer Wiese liegen, kommt man nicht durm herum ein Multipolygon anzulegen.
Es gibt für "fast alles" ein OSM-Wiki, wo man es nachlesen kann.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Multipolygon_ExamplesWenn man nichts findet, kann man auch im OSM-Forum oder bei einem Kollegen nachfragen.
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Wenn du Fragen hast, melde dich!
Vielleicht solltest du dir einmal den JOSM-Editor anschauen. Klar muss man sich erst wieder einarbeiten, ist halt ein mächtiges Werkzeug, gerade bei Routen-Relationen u. MP's.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM
http://einklich.net/osm/osm-tutorial.pdf
Ich werde da NSG dann richten.
Gruß
--svr54
Ways (10)
- 575523553, v1
- 575523554, v1
- 575523555, v1
- 575523556, v1
- 573287606, v3
- 573719306, v3
- 47083285, v8
- Wetter (50283766), v14
- 25469144, v17
- 52034929, v4
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |