Changeset: 57736889
Not a public pathway.
Closed by LocalGuy
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bavaria DOP 80cm |
locale | de |
Discussion
-
Comment from surveyor54
Hallo LocalGuy,
willkommen bei OpenStreetMap und vielen Dank für deine ersten Änderungen.
Zur Information: OpenStreetMap ist eine Live-Datenbank, die von vielen Personen aber auch anderen Projekten verwendet wird. So werden unsere Daten z.B. auch von Routern
Daher achten wir natürlich auf eine möglichst korrekte Datenbasis..
Hat sich ein Objekt geändert, sollte man das vorhandene korrigieren, nicht löschen und neu eintragen (respektiere die Arbeit der Kollegen).
Vor dem Hochladen der Daten, sollte ein aussagekräftigen Änderungssatzkommentar eintragen werden, sowie Angaben über die Herkunft der Daten (z.B. Bing, Mapbox, Ortskenntnis, survey,.....).Mir ist hier folgendes aufgefallen:
Dein erster Änderungssatz (Not a public pathway) - Der Weg ist doch örtlich vorhanden, deshalb nicht löschen sondern den zusätzlichen tag access=privat zufügen.
Dann die Löschung des Pfades (Closed road)
https://www.openstreetmap.org/changeset/57737534#map=16/50.1076/9.3788
Der Kollege "cepesko", ein langjähriger, erfahrener Mapper, hat diesen Trampelpfad erst am 25.3.2018 eingetragen. Er ist hier bestimmt vor Ort gewesen, er saugt sich so etwas nicht aus den Fingern.Das soll nicht böse gemeint sein, wir haben alle einmal angefangen. Bitte äußere dich dazu, dass ich die ways gegebenenfalls wieder herstellen kann, auch wegen der history der Objekte in der Datenbank.
Bei Fragen ruhig melden.
Weiterhin frohes mappen :)
Gruß
surveyor54 -
Comment from LocalGuy
Die erste Löschung (not a public pathway) beschränkt sich darauf, dass hier ein rückwärtiger Zugang zu eingen Häuser besteht. In der Verlängerung geht dann ein Pfad weiter, der aber zeitweise durch einen Zaun versperrt wird. Kürzlich wurden dort Büsche und Sträucher gerodet, so das man den "Weg" besser erkennen kann. Als Weg würde ich das aber nicht bezeichen, da es da einfach über die Wiese geht. Das Anfangsstück ist allerdings noch eine Weg, deshalb habe ich das auch belassen.
Bei dem Kommentar mit "Closed road" habe ich einen Streckenabschnitt so verschoben, dass er den örtlichen Gegebenheiten entspricht. Der gelöschte Pfad ist dabei eine Rückegasse, die am Ende zur Straße hin in einer ca 3m steilen Böschung endet. Da ansonsten auch keine weiteren Rückegassen eingezeichnet sind (das macht meiner Meinung auch keinen Sinn) habe ich diese auch wieder gelöscht. -
Comment from surveyor54
Ok, wenn dem so ist, dann lassen wir es so.
Danke für die Auskunft :)
Ways (2)
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |