Changeset: 57773023
Bezeichnungen gemäß Pln Drover Heide geändert
Closed by chaot1401
Tags
changesets_count | 12 |
---|---|
created_by | iD 2.7.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hallo,
willkommen bei OSM. Bitte nutze das "name" Tag nicht für Beschreibungen die kein Name sind. z.B. "roter, hellblauer und dunkelblauer Weg"Wanderrouten und deren Schilder werden in OSM anders eingetragen, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wandern#Erfassen_von_zusammenh.C3.A4ngenden_Wanderwegen
Gruß, Jan
-
Comment from chaot1401
Hallo Jan,
das Naturschutzgebiet Drover Heide ist in mehrere, farblich markierte Wegstrecken eingeteilt. Wenn ich z.B. die komoot-App nutze, dann sagt mir mein Navi: bitte dem "roten, hellblauen und dunkelblauen Weg" folgen. Dann erkenne ich an der farblichen Markierung sofort, dass ich den richtigen Weg nutze.
Könntest du mir vielleicht mal die Schritte beschreiben, wie ich das in OSM machen muss. Mit dem link komme ich leider nicht zurecht.
Wenn ich dann diese Eintragung in OSM gemacht habe, wird diese dann auch angesagt?
Gruß Bruno -
Comment from Parzelle13
Hallo, welche Wanderweg-Relationen bereits existieren kann man sich z.B. hier https://hiking.waymarkedtrails.org/#route?id=1027136&map=13!50.7245!6.5734 ansehen. Dort sieht man auch ob diese vollständig sind oder nicht. Eine weitere möglichkeit wäre http://www.wanderreitkarte.de/
zu nutzen.Gruß
-
Comment from Parzelle13
Hallo nochmal, ich habe mir mal den Info-Flyer Stand 2011 der Gemeinde Kreuzau angesehen http://www.kreuzau.de/fkt/downloads/wandern/Drover-Heide02-2011.pdf.
Die Namen der Wege lauten dort aber ganz anders. Ohne deren Zustimmung dürfen die Daten davon aber nicht übernommen werden. Also selbst ablaufen und dann Eintragen ist angesagt.Was Komoot dir ansagt ist deren Sache und nur die können es dir beantworten. Die Daten in der OSM-Datenbank dienen nicht dazu passende Ansagen für beliebige Navis etc, zu generieren.
Markierte Wanderwege werden so als Relationen eingetragen, wie es dir von Jan bereits verlinkt wurde wurde.
Markierungen von Rad- oder Wanderwegen sind keine Namen und deshalb so nicht einzutragen.Also selbst lesen (Beispiele von bereits eingetragenen Rad- Wanderwegen gibt es ja genug), oder warten bis jemand anderes es erledigt. Auch bei youtube gibt es diverse Videos. Einfach mal suchen.
Gruß
- gelber, grüner und dunkelblauer Weg (575973831), v1
- gelber Weg (575973832), v1
- dunkelblauer Weg (575973833), v1
- roter Weg (575973834), v1
- roter und hellblauer Weg (575973835), v1
- grauer, oranger und hellblauer Weg (575973836), v1
- Schwarzer Weg (575973837), v1
- 575973838, v1
- 575973839, v1
- grüner und dunkelblauer Weg (59717691), v3
- grüner und dunkelblauer Weg (575940564), v2
- grüner und dunkelblauer Weg (59717686), v2
- grüner und dunkelblauer Weg (59717685), v2
- grüner und dunkelblauer Weg (59717692), v2
- gelber, grüner und dunkelblauer Weg Weg (59579054), v4
- 35585017, v4
- gelber Weg (35576462), v3
- gelber, grüner und dunkelblauer Weg (35585018), v6
- gelber, grüner und dunkelblauer Weg (59579053), v3
- grüner und dunkelblauer Weg (515818328), v2
Relations (3)
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |