Changeset: 57807882
fixed bridge
Closed by luschi
Tags
build | 2.5-21-gec1befed |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from simone_girardelli
Ciao, ho visto hai fatto diverse modifiche, alcune servivano perchè fanno parte delle mie prime mappature e in effetti erano da modificare, mentre qui [0], non ho capito perchè hai ridotto il man_made=bridge ed hai creato una strada, che non esiste, quella era unavecchia strada oggi tagliata fuori con guard rail, e sta crescendo erba.
[0] http://www.openstreetmap.org/way/576400126#map=19/46.05229/11.50945
-
Comment from luschi
Ho ridotto il man_made=bridge, perché in realtà ci sono due ponti.
uno sopra la strada e uno sopra il fiume.
per il pezzo in mezzo di questi ponti è sbagliato fare bridge=yes e man_made=bridge.
per quell pezzo ho fatto embankment=yes senza bridge=yes o man_made=***.
Sulle foto di Bing o altri non si vede un ponte intero e anche su Mapillary non trovo altro. -
Comment from luschi
lo so che questa era una vecchia strada che non è più in uso. Per quello ho creato una "strada non più in uso". Pensavo che ho fatto già anni fa, ma qualcuno ha cancellato.
Secondo me, questa vecchia strada è giusta e ha il diritto di essere in OSM
puoi leggere nella Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:disused:
Se sono i quard rail, puoi fare con il key: barrier=guard_rail -
Comment from simone_girardelli
Per lo storico non c'è problema perchè rimane nella cronologia del database.
Per la strada, non c'è più sono sicure, c'è una specie di sipiazzetto delimitato da guard rail e sul lato del canale da una rete elettrosaldata.
Nei prossimi giorni vado a fare qualche foto, magari quando c'è poco o nulla traffico e magari le carico su mapillary, così vedi anche tu.
Quanto alle foto satellitari più aggiornate ci sono quelle di Esri, su Josm sono disponibili di default.
Quanto alla strada cancellata, mi sa sono stato io nel fare tutto il bridge a suo tempo.
Comunque concordo con te si tratta di un cavalcavia, il tratto di ponte c'è sul Torrente Maso, e sul tratto di canale, che tra l'altro devo mettere a posto, perchè a tratti è scoperto. -
Comment from simone_girardelli
A quanto pare avevi ragione su tutto, foto non sono arrivato a farne, comunque vedo di sistemare un pò meglio il tuo lavoro, inserendo i guard rail, mentre sono indeciso se lasciare disused, o abandoned su qel tratto di strada, perchè sta crescendo erba.
-
Comment from luschi
Hai ragione. È meglio se facciamo abandoned:highway=trunk_link.
Ho corretto io.
la guard rail puoi fare tu, perché ho soli il immagine di Esri o Bing. - Comment from luschi
Ways (1-20 of 38)
- 1
- 2
- Strada Statale 47 della Valsugana (576400128), v1
- 576400129, v1
- 576400130, v1
- Strada Statale 47 della Valsugana (576400131), v1
- 576400132, v1
- Strada Statale 47 della Valsugana (93639659), v11
- 218080297, v7
- 27987040, v8
- 58960121, v15
- 164838787, v9
- 93763136, v5
- 60789321, v10
- 60789327, v8
- Strada Statale 47 della Valsugana (268148364), v5
- Strada Statale 47 della Valsugana (219025309), v4
- SS47 (93639654), v9
- 434864332, v3
- 464524792, v2
- 434864327, v3
- 434864330, v3
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |