Changeset: 58167444
ms_fis_id:url can be generated automatically from ms_fis_id, no need for an extra tag
Closed by mueschel
Tags
created_by | Level0 v1.2 |
---|
Discussion
-
Comment from user_1760129
Es wieder zu löschen, wenn es korrekt ist, bringt genau gar nichts weil es nun ohnehin in der Datenbank ist. Ich werde es also revertieren bzw. wieder eintragen. Hauptsache, du bist zufrieden.
-
Comment from mueschel
Es gibt durchaus gute Gründe nur die ID und keine kompletten URLs in OSM zu haben. Was passiert beispielsweise wenn Münster sich entscheidet ihre Webseite umzuorganisieren (was bei vielen großen Seiten häufiger passiert)? Ist nur die ID in der Datenbank muss man nur an einer Stelle in der Software den Link ändern. Ist die URL in OSM müssen Dutzende oder Hunderte Einträge editiert werden.
Ich habe absolut nichts gegen sinnvolle Daten und Verlinkungen in OSM, aber denke bitte noch einmal über meinen Standpunkt nach.
Gruß, Jan -
Comment from user_1760129
Warum kommentierst du das nicht in meinem Changeset, wie es üblich ist und löscht stattdessen einfach die Ergänzungen statt sie zu revertieren? Darüber solltest du einmal nachdenken.
Ich ergänze nun die neuen, korrekten ID-URLs, wie sie auch von den Stadtwerken bereitgestellt werden. Danke für deine Aufmerksamkeit! -
Comment from mueschel
Es gibt keinen technischen Unterschied zwischen löschen und revertieren. Ich habe nur die Tags gelöscht, so ist sicher dass andere, nützliche Änderungen aus deinen Changesets nicht aus Versehen auch verloren gehen.
Kümmerst du dich auch um eine Anpassung der URLs wenn diese sich mal ändern? z.B. bei Wikipedia-Tags hat sich das Verfahren nur die Namen der Seiten anzugeben anstatt komplette Adressen sehr bewährt. -
Comment from user_1760129
Ja, ich kümmere mich in "meinem Bereich" regelmäßig um Änderungen und Ergänzungen, da ich auch nur dort mappe und tagge, wo ich es überprüfen (lassen) kann. Das siehst du an dieser Diskussion.
Über bessere Arbeitsweisen lasse ich mich aber gern belehren.Zum Thema: Da die URLs der FIS-Masten wahrscheinlich derzeit ausschließlich ungenutzt in der Datenbank liegen würden, unterlasse ich aktuell einen neuen Eintrag. Vielleicht müssten die IDs ohnehin mal aktualisiert werden, da die in der Datenbank vorhandenen und somit angezeigten nicht mehr mit denen auf den Aushangfahrplänen an den Haltestellen übereinstimmen. Damit kennen sich andere wohl besser aus.
https://www.stadtwerke-muenster.de/fis/monitor.php?mastids=4553101;4553102;4553103;4553104
(Andere IDs als in meinen Ergänzungen.)
Beispiel:
https://www.stadtwerke-muenster.de/fis/5533 (alt)
https://www.stadtwerke-muenster.de/fis/4553101 (aktuell)Das nächste mal bitte einen entsprechenden Hinweis im Changeset, damit ich darüber benachrichtigt werde. Danke.
-
Comment from mueschel
Ja, einen Kommentar an deinem Changeset habe ich in diesem Fall tatsächlich vergessen, entschuldige.
-
Comment from user_1760129
Offensichtlich erfasst nun jemand anderes die Links zu allen Haltestellen (in Münster) unter dem Tag Website und abweichender ID (die ohnehin nicht mehr passt weil die Standtwerke schon seit Jahren andere IDs verwenden) nach meinem obigen Muster neu.
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |