Changeset: 58168692
Domains geändert. Warum ist die Tourist-Info nicht auf OpenStreetMap sichtbar? Auch die am Hauptbahnhof nicht? Ich sehe beides nur im Bearbeitungsmodus.
Closed by SchädelMädel
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.8.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
source |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Kurz nochmal zu Deiner in diesem CS gestellten Frage (wenn Du Fragen hast, solltest Du die am besten im Forum https://forum.openstreetmap.org/index.php stellen, denn dort werden sie gelesen ;-)):
Viele Leute verstehen die Wirkweise von OSM am Anfang nicht. Die meisten denken, dass das, was auf openstreetmap.org als Karte zu sehen ist, OSM ausmacht. OSM ist aber noch viel mehr. Im Prinzip ist es eine Geodatenbank, aus der gaaanz viele verschiedene Produkte wie Karten oder Apps ihre Daten beziehen. Wie diese dann aussehen und was zu sehen ist, bestimmt der Macher des jeweiligen Produkts. Insofern ist die Karte auf dieser Seite "nur" ein Beispiel (auf der im übrigen auch nicht alles zu sehen ist, was viele Leute dann enttäuscht). Trotzdem sind alle Dinge, die korrekt gemappt werden, auch vom Endnutzer nutzbar. Ein Beispiel: sucht man in einer App wie Osmand nach einer Fahrschule in der Umgebung, wird einem diese angezeigt, sofern sie richtig mit amenity=driving_school getaggt ist. Auf der Hauptkarte wird diese aber nicht angezeigt, da die Entwickler der Karte beschlossen haben, dass Fahrschulen (und vieles andere) nicht gerendert werden.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |