Changeset: 58237881
Wegverläufe und Punkte präzisiert.
Closed by 86c
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.8.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
source |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Hallo 86c, danke für deinen Einsatz, aber leider ist das Bing-Luftbild, nach dem du gearbeitet hast, in der Gegend ziemlich ungenau. Wenn man sich die (leider nur wenigen) GPS-Spuren vom Server lädt, sieht man, dass die Lage des Kasimirkreuzes vorher wesentlich präziser war: https://www.pic-upload.de/view-35944254/Screenshot_20180912_211533.png.html
Bitte lies dir mal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Luftbilder_verwenden durch. Und künftig bitte nur dann nach irgendeinem Luftbild verschieben, wenn du genau weißt, was du tust :) gerade an der Ecke zwischen Hausen und Kalter Herberge habe ich damals 2–3 Stunden gesessen, bis alles mit vier verschiedenen Luftbildern und noch mehr GPS-Spuren übereinstimmte.
Leider ist gerade Bing nicht sonderlich genau, schau dir mal die anderen an (Esri World Imagery ist in der Taunusgegend sehr brauchbar, aber auch hier immer vorher gegen GPS-Bündel kontrollieren).
Ways (9)
- 581631630, v1
- 30075254, v11
- 38715595, v15
- 30075255, v8
- 30074767, v9
- 128820390, v3
- 129632693, v9
- 30074775, v5
- 581626504, v2
- 5564658230, v1
- 5564658231, v1
- 5564658232, v1
- 5564658233, v1
- 5564658234, v1
- 5564658235, v1
- 5564658236, v1
- 5564658237, v1
- 5564658238, v1
- 5564658239, v1
- 5564658240, v1
- 317445899, v9
- 317445900, v10
- 1850534276, v2
- 317445904, v11
- 331256558, v2
- 331256560, v2
- 331256562, v2
- 331256607, v4
- 331262944, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |