Changeset: 58333487
minor correction
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 699 |
---|---|
created_by | iD 2.8.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | basemap.at Orthofoto |
locale | de |
source |
Discussion
-
Comment from user_1470980
Hallo Emga,
ich sehe gerade Du hat hier hilfreiche Detailinformationen zur NAWI Tiefgarage gelöscht. Gibt es hierfür eine Begründung.Grüße
-
Comment from user_1749277
Ja es war falsch, wenn ich mich korrekt erinnere. Siehe hier wie man Parkplätze mapped->https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dparking
-
Comment from user_1470980
Hallo emga, mit Befremden nehme ich Deine Antwort zur Kenntnis. Du hast also anstatt Details in OSM zu verbessern, auch noch gleich den gesamten von mir mühsam erfassten Tiefgaragen Verlauf gelöscht.
-
Comment from user_1749277
Du hast einen Kreis als Highway=parking (soviel zu mühsam erfasst) gezeichnet, du kannst gerne einen revert meines changesets durchführen.
-
Comment from user_1470980
Hallo Emga, ich gehe davon aus dass du dort über mehr lokale Ortskenntnis verfügst. Ich gehe davon aus dass Dein Löschen eher ein Versehen als destruktive Absicht war.
-
Comment from user_1749277
Natürlich war es keine Absicht, es war nur falsch. Tiefgarage ist keine kreisförmig Straße. Nachdem wir unterirdisch noch nicht OSM gerecht vermessen können, kann man es auch schwer einzeichnen.
-
Comment from user_1470980
Der Parkplatzweges der Tiefgarage hat tatsächlich einen kreisförmigen Verlauf.
Wieso nimmt diesen raus? -
Comment from user_1749277
Wir können unterirdisch noch nicht korrekt vermessen.
-
Comment from user_1470980
Vermessen ist auch gar nicht notwendig. Ich habe diese Tiefgarage selbst begangen, nun sind alle die von mir mühsam erfassten Informationen von Die gelöscht. Schade für das Projekt.
-
Comment from user_1749277
Natürlich ist es nötig, wenn wir Gebäude abzeichnen wird übe den Dachüberstand/Vordach diskutiert, wie soll man dann etwas einzeichnen das nicht sichtbar bzw ohne GPS Empfang vorhanden ist.
-
Comment from user_1470980
Ich stelle also fest dass Du indem Du von ehrenamtlichen Mappern mühsam eingebrachte Inhalte löschst, diese frustrierst und so wissentlich und absichtlich das OpenSource Projekt schädigst.
-
Comment from user_1749277
Nein tu ich nicht, aber bitte reverte es wenn du dich dann besser fühlst. Ich habe in meinen Beiträgen darüber schon begründet warum ich es damals entfernt habe.
-
Comment from user_1470980
Hallo emga, ich warte immer noch darauf dass Du Deine Lösch Aktion bei der UNIGIS Salzburg rückgängig machst. Während Du dich dort politisch betätigst, liegen andere Bereiche in der Landeshauptstadt Salzburg peinlich brach. https://osmcha.mapbox.com/changesets/61346402?filters=%7B%22users%22%3A%5B%7B%22label%22%3A%22address%20history%20org%22%2C%22value%22%3A%22address%20history%20org%22%7D%5D%7D
-
Comment from user_1749277
siehe oben, die Tiefgarage ist korrekt vermerkt.
-
Comment from Negreheb
emga hat schon erwähnt, dass du einen Revert seiner Änderung vornehmen darfst.
Und ja, die Garage bzw. die Zufahrt selbst war einfach komplett(!) falsch getagged. Den unterirdischen Verlauf kannte ich zu dem Zeitpunkt gar nicht, hätte den aber nach Kontrolle wohl auch gefunden.
emga hat soweit alles korrekt gemacht. -
Comment from user_1470980
Hallo Negreheb,
abgesehen davon dass Du einen Fake Account verwendest um dich hier einzumischen. Ich habe den Verlauf dieser Tiefgarage selbst durch Begehung erhoben und gemappt.
Emga hat diese Informationen leichtfertig gelöscht. Er hätte ein fehlerhaftes Tagging ganz einfach ohne Informationsverlust beheben können, hat er nicht getan. Und Du unterstützt dies nun auch noch. Offenkundig postest du hier nicht im Sinne einer Qualitätsverbesserung in OSM, sondern verfolgst eine persönliche Agenda zur Diskreditierung meiner unbezahlten Freiwilligenarbeit in OpenStreeetMap. Warum machst Du das? -
Comment from user_1749277
Ich habe oben meinen Motivation dahinter ausreichend erläutert. Auch mit dem Angebot das du es gerne wieder ändern kannst, wenn es den richtig sei oder meines falsch ist.
Anscheinend wird hier lieber Energie im Monatsrhythmus damit verschwendet alte Changesets immer wieder aufzuwärmen. Also nochmal, du kannst gerne deine Kreisförmige Straße einzeichnen wenn du dann besser schlafen kannst. Auch wenn ich an meiner ursprünglichen Kritik festhalten werde. -
Comment from user_1470980
Hallo Emga, meine Kritik richtet sich hier gegen den User Negreheb, der offensichtlich kein aktives Mitglied in OpenStreetMap ist, aber im OSM UserRaum durch provozierendes Verhalten auffällt.
Das Thema Tiefgarage der UNIGIS betrachte ich persönlich als abgeschlossen, es ist wie es ist. Manchmal muss man auch einen Punkt machen können. Daher auf weitere Gute Zusammenarbeit.
Lg Johann -
Comment from Negreheb
Fakeaccount? Persönliche Agenda? What? Ich befürchte, du meinst das wirklich ernst.
Weder das eine, noch das andere. Warum ich hier geschrieben habe? Genau aus dem Grund, den du hier angibst: Verbesserung der Qualität in OSM.
Aber ich bin ja "offensichtlich" kein aktives Mitglied und nur ein Fakeaccount :D
Sorry emga, dass du hier noch Benachrichtigungen bekommst - ich geb (Kopschüttelnd) hier frieden. -
Comment from freebeer
FAKE ACCOUNT1!!1! SOCKPUPPET!!!@!
.
Negreheb* Edits 154
* Map Notes
* Traces 8
* Send Message
* Diary 2
* Comments
* Add FriendMapper since: July 18, 2013
.
I wish i had had the foresight to stock up on sockpuppet fake accounts to carry out my expansive witchhunts, back when i first registered.
my hat is off to you.
FAKE NEWS! FAKE ACCOUNT!! REVERT!!! NUNS! REVERSE! REVERT!!! POKÉMON!!! SAD!!!!!!!!!
Ways (4)
Nodes (1-20 of 37)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |