Changeset: 58339073
Wittingsbrok Fahrweg funktioniert nicht über den Platz
Closed by HugoLupo
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin nochmal!
Die Navigation über Plätze steckt in OSM noch in den Kinderschuhen und ist nur mit Hilfskonstrukten machbar. Ich habe diese Stelle jetzt in einen https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dturning_circle umgewandelt und die Wege sinnvoll verbunden. Das passt auch in Wirklichkeit scheinbar eher. Damit sollte auch eine Navigation machbar sein. Vorher war noch ein barrier=cycle_barrier an den Knoten von Straße und kleinem Weg gemappt, was auch verkehrt war, da dadurch die Weiterfahrt auf der Straße verhindert wird. Ich habe es entsprechend angepasst. Das von Dir verwendete highway=road sollte nicht benutzt werden, da es ein unbestimmter Strassentyp ist (siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway).
Lies Dir am besten einmal komplett das Tutorial durch, welches ich verlinkt hatte. Da werden solche Spezialitäten auch erklärt. Gruss aus HB! :-)
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |