Changeset: 58371250
Radwege zu Fußwegen. Sind zwar alle mit dem Rad befahrbar (bzw. größtenteils), aber definitiv keine Radwege in dem cycleway Sinne
Closed by SirKingIke
Tags
changesets_count | 297 |
---|---|
created_by | iD 2.8.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | de |
source |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin!
Sind denn die Wege entsprechend beschildert? Wir mappen highway=footway eigentlich nur für Wege, die auch das Schild 239 tragen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dfootway).
Um das Bestimmen einfacher zu machen, gibt es ein Verkehrzeichen Tool, welches Du nutzen kannst, um das richtige Tagging herauszufinden: http://osmtools.de/traffic_signs/
Viele Grüße!
-
Comment from SirKingIke
Hallo!
Okay, da habe ich nie so drauf geachtet.
Der Link ist super.
Bei Footpaths bin ich nach dem Wiki Eintrag gegangen: "For urban paths which a designated for pedestrians only, better use highway=footway."Grüße
-
Comment from TourenbikerFKB
"designated" bedeutet ja genau, dass dort ein entsprechendes Schild steht :-)
Ways (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |