Changeset: 58423528
Reitweg parallel zum Schleifenfelsweg
Closed by stieldorfer
Tags
changesets_count | 9 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo stieldorfer,
in diesem Änderungssatz hast du Reitwege eingezeichnet. Dazu habe ich zwei Hinweise. Könntest du diese bitte zu Herzen nehmen und die Daten entsprechend korrigieren?
1. Für highway=bridleway ist es erforderlich, dass der Weg ein reiner Reitweg ist (Verkehrszeichen Nr. 238, http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=238). Falls das nicht der Fall ist, wäre highway=path + foot=yes + bicycle=yes + horse=yes richtig.
2. Wenn zwei Wege sich kreuzen und es dort keine Über-/Unterführung gibt, müssen die beiden einen gemeinsamen Punkt haben, damit Leute dort "abbiegen" können.
Existieren die Wege, die du parallel zu bestehenden Wegen einträgst, wirklich so als parallele Wege in der Realität? OSM ist keine persönliche Karte, in der man beliebig herummalen kann. OSM ist eine Datenbank für Geodaten, die nicht nur für die Karte auf openstreetmap.org verwendet wird, sondern auch in zahlreichen Firmen und Behörden zur Anwendung kommt. Falls du eine Karte für deine persönlichen Anmerkungen haben möchtest, so verwende bitte umap.openstreetmap.fr.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from stieldorfer
Vielen Dank für die Hinweise.
In der Tat sind die Reitwege teilweise parallel und separat. An einigenstellen sind sie nur ein Pfad am Rand des Weges, an anderen Stellen sind sie separat aber unmittelbar angrenzend.
DIe Kreuzungpunkte werde beherzigen. Das bedeutet, ein Reitwegkreuzungspunkt muss ebenfalls mit einem Wege-Kreuzungspunkt zusammenfallen. Ich werde das korrigieren.
Viele Grüße
Clemens -
Comment from Nakaner
Hallo Clemens,
nur um Missverständnisse vorzubeugen: Wenn der Reitweg nicht baulich vom Weg getrennt ist (also Grünstreifen bzw. im Wald Gehölz), erfassen wir in OSM keinen separaten Way. Nur wenn es neben dem Weg eine separate, sichtbare Reitspur gäbe, wäre ein eigener Way angemessen. Wenn es keinen besonderen Reitweg gibt, erfassen wir ihn nicht. Es sei denn, es ist eine Reitroute ausgeschildert (wie ein Wanderweg, nur für Reiter). Dann erfassen wir eine Routenrelation.
Ein Kreuzungspunkt zweier Reitwege muss nicht zwangsläufig mit dem Kreuzungspunkt zweier Waldwege zusammenfallen. Je nach dem, wie es beschaffen ist, kann eine Kreuzung statt einer großen Stern-Kreuzung auch eine Doppelkreuzung sein (zwei Kreuzungen nebeneinander).
Viele Grüße
Michael
-
Comment from stieldorfer
Ich werde das nun korrigieren.
Der Paffelsbergweg und der neue Reitweg nach Süden sind in der Tat teilweise oder in Gänze unmittelbar parallel.
Gestört hat mich immer wieder, dass der Weg zwar einen direkt angrenzenden Reitweg hat, in der Karte das aber nicht erkennbar ist, da für Pferde gesperrt eingetragen war.
VG
Clemen
Ways (9)
- 583582048, v1
- 583582051, v1
- 583582052, v1
- 583582053, v1
- 583580929, v2
- Schleifenfelsweg (24842390), v9
- Rauchlochweg (50127753), v4
- Rauchlochweg (235311364), v4
- 141069311, v6
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |