Changeset: 58513031
habe mal unsere angelegten parks sowie die gallery, stadt museum ,stadtbrunnen und ein neues cafe in die map eingetragen
Closed by Martin Ter
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hsc666
Hallo Martin Ter,
herzlich willkommen bei OpenStreetMap.
Deine Beiträge sehen leider erfunden und nicht der Realität entsprechend aus. Die von dir verwendeten Tags passen nicht zum Luftbild oder sind unlogisch. Bitte trage in OpenStreetMap keine Dinge ein, die nicht der Realität entsprechen. Deine Änderungen habe ich soeben zurückgesetzt.
Siehe dazu auch (auf Deutsch) https://blog.openstreetmap.org/2016/12/30/tipps-fuer-neue-pokemon-go-mapper/?lang=de
Viele Grüße
hsc666 -
Comment from Martin Ter
hallo komischer typ mit dem namen hsc666 ich lebe 30 jahre in dieser stadt und alle meine änderungen waren völlig korrekt einiger dieser änderungen sind bereits seit langen auf google maps zu finden mit bilder dazu, andere sind nicht zu finden da kein aktuelles luftbild der stadt existiert vielleicht sollte man erstmal etwas überprüfen bevor man etwas als nicht richtig wider löscht
-
Comment from hsc666
Bitte immer schön freundlich bleiben!
.
Dein erster Änderungssatz war sehr umfangreich und wies eindeutige Kennzeichen eines Pokemon-Edits auf, welcher hinter anderen Änderungen versteckt werden sollte. Insbesondere mehrere Parks, die auf vorhandenen, bereits gemappten Flächen eingezeichnet wurden, sind nicht glaubwürdig. Dennoch enthielt Dein CS nach erneuter Sichtung anscheinend einige Edits, die korrekt sein könnten.
.
Auch wenn gewisse Zweifel bleiben, vertraue ich Deiner Aussage und habe deshalb die meisten Änderungen wiederhergestellt - bis auf zwei "Parks", die sich nicht aus dem Luftbild plausiblisieren lassen. Nicht jedes Stück Wiese ist ein Park. Falls ich mich auch hier irren sollte, und die Flächen nach der Definition (<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dpark>) tatsächlich als Park anzusehen wären, solltest Du ein (geokodiertes) Bild machen, damit wir uns alle einen Eindruck verschaffen können. Dann können wir gern darüber diskutieren.
.
Und noch eine Bitte: lade beim nächsten Mal kleinere Änderungssätze hoch, dann ist eine Überprüfung der einzelnen Änderungen deutlich einfacher!
.
VG
hsc666 -
Comment from Martin Ter
wie gesagt auf google mapsist der stadtpark mit bilder dazu schon makiert weis nicht was es da zu diskutieren gibt
-
Comment from TourenbikerFKB
nun ja, auf dem Foto sieht man eine Brücke, eine frisch gemähte Wiese, ein paar Bäume, einen Weg. Dieses Foto hat ein Hobbyfotograf hochgeladen und mit "Stadt Park" bezeichnet. Ich würde das anhand dieses einen Fotos noch nicht als Park bezeichnen.
-
Comment from Lokai
Egal, wer die Fots gemacht hat. Das ist eine Wiese, die per Schließe unter Wasser gesetzt werden kann
-
Comment from Parzelle13
Sieht mir auch eher nach einem Überflutungsgebiet/Auffangbecken aus und nicht nach einer Parkanlage
-
Comment from Martin Ter
das gebiet war vor jahre eine klein garten anlage, wurde komplett platt gemacht. der teich wurde ausgebaggert, höhen unterschiede im gelände wurde angepast gras gepflanzt, wege neu angelegt , brücken gebaut, ein paar sitz möglich keinen gibt es auch sieht man aber nicht weil die luft map einfach zu alt ist
Ways (11)
- 584256976, v1
- Klostergarten (584256977), v1
- 584256980, v1
- 584256981, v1
- 513914004, v2
- 173830356, v5
- 513914003, v2
- 283004139, v9
- 283004145, v2
- 283004144, v2
- 292494658, v2
Nodes (1-20 of 28)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |