Changeset: 58549947
Ergänzung Daten, Bilder Historische Objekte GS 186 GS 187 ergänzt Daten GS um Gröditz ergänzt
Closed by Radler59
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 de) |
---|---|
source | Eigene Bilder |
Discussion
-
Comment from dooley
Hallo Radler59,
befinden sich an den Grenzsteinen Hausnummern, befinden sich dort Briefkästen? Wenn nicht, möchte ich dich bitten, die addr:*-Keys von diesen wieder zu entfernen. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Adressen
Danke.
-
Comment from Radler59
Hallo dooley, vielen Dank für Deine Reaktion auf meinen Änderungssatz., in dem ich Baudenkmale des Freistaates Sachsen gemappt habe. Natürlich sind an den Grenzsteinen weder Hausnummer noch Briefkästen. Einige Grenzsteine sind zur eindeutigen Identifizierung mit Straße und Hausnummer in der offiziellen Liste der Kulturdenkmale des Freistaates Sachsen erfasst. Diese Daten habe ich übernommen! Gern kannst Du das überprüfen, die Denkmal-ID ist im Änderungssatz hinterlegt. Wen Dich da etwas stört, wie die Hausnummer, dann kläre den Sachverhalt bitte mit dem Herausgeber der Listen, der Denkmalbehörde. Wenn das Ergebnis vorliegt, melde Dich einfach wieder. Bis dahin entferne ich nichts, lasse den Änderungssatz so wie er ist. Beste Grüße Radler59
-
Comment from dooley
Hallo Radler59,
verlinke bitte diese Liste(n). Ich finde lediglich eine Karte unter https://denkmalliste.denkmalpflege.sachsen.de/Gast/Denkmalkarte_Sachsen.aspx
Danke. -
Comment from Radler59
Hallo dooley, Du hast eine der Möglichkeit gefunden die Daten einzusehen. Verschiebe die Karte z. B. nach Gröditz Hauptstaße 99. Klicke bei Grenzstein Nr. 184 auf den roten Punkt. Wenn Dir die dort angezeigten Daten nicht ausreichen, lade Dir über (weitere Denkmalinformationen) das PDF mit der ausführlichen Beschreibung herunter. Beste Grüße Radler59
-
Comment from Nakaner
Hallo Radler59,
es bestehen erhebliche Zweifel daran, ob die von dir genannte Quelle zur Efassung von Daten in OSM genutzt werden darf. Könntest du uns bitte belegen, dass der Rechteinhaber einer Übernahme des Datenbestands entweder explizit zugestimmt hat oder die Daten unter einer kompatiblen Lizenz veröffentlicht hat?
Hast du nur die zusätzlichen Attribute von dort übernommen oder sind auch die Koordinaten von dort?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Radler59
Hallo Michael,
Die Koordinaten der Grenzsteine habe ich selbst ermittelt, als ich u. a. letzte Woche vor Ort war und weitere Bilder angefertigt Habe. Die Bilder sind georeferenziert und in die Datensätze eingebunden. Schau einfach nach. Die Daten des Denkmalamtes sind frei zugänglich und u. a. hier
https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Liste_der_S%C3%A4chsisch-Preu%C3%9Fischen_Grenzsteine - Rechtselbische_Grenzsteine
und
http://gk.historic.place/historische_objekte/index.html?zoom=17&lat=51.55329&lon=13.00738&pid=HaHbHcSaHe (von mir über die Karte erzeugter Permalink)
hier eingebunden Klick einfach mal in eines der als Denkmal gemappten Objekte Die Daten der Denkmalbehörde, wie Straße und Hausnummer kannst Du Dir dann über auch „LfD Sachsen“ herunter laden Wenn Du dazu noch Fragen hast, wende Dich am besten an User Lutz
Diese LfD Sachsen ist aber noch nicht bei allen Objekten hinterlegt.
Beste Grüße Radler59 -
Comment from Nakaner
Hallo Radler59,
deine Antwort beantwortet meine Frage leider nur unzureichend. Ich gehe daher von aus, dass das LfD Sachsen uns keine Erlaubnis erteilt hat, die Daten zu nutzen. Deshalb werde ich sie entfernen.
Hast du alle Objekte, bei denen du diese Nummern und "Adressen" ergänzt hast, die Objekte vor Ort inspiziert?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Radler59
Hallo Michael,
als einfacher mapper verstehe ich nicht, was ich Dir nur unzureichend beantwortet habe. Vielleicht setzt Du Dich, wie bereits vorgeschlagen, vor einer Löschung mit User Lutz in Verbindung. Seine Daten findest Du z. B. hier
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Historical_Objects
Mein mappen der Historischen Objekte passiert doch nicht aus Jucks und Tollerei.
Bei allen von mir gemappen Objekten war ich vor Ort, siehe Koords in den eingebundenen Bilddateien der Objekte. Oder möchtest Du zum Beleg die von mir aufgezeichneten Tracks meiner Touren? -
Comment from Harald Hartmann
Nachfrage an Nakaner und Radler59 zum besseren Verständnis: wenn ich das richtig sehe, geht es ja eigentlich nur um folgenden Satz:
"Einige Grenzsteine sind zur eindeutigen Identifizierung mit Straße und Hausnummer in der offiziellen Liste der Kulturdenkmale des Freistaates Sachsen erfasst."
D.h. für mich ist das Erfassen der Grenzstein an und für sich ja kein Problem, da nachweisbar mit Vor-Ort-Survey gemacht, aber das Problem ist die Zusammenführung mit anderen Daten aus Drittquellen, für die wohl keine Erlaubnis vorliegt, richtig?
D.h. wenn diese "ominösen" addr:* entfernt werden, ist doch alles gut, oder? -
Comment from dooley
@Harald: Dass sehr viele Daten durch Vorort-Erkundung erfasst wurden, wird durch eigene Bilder von Radler59 ja belegt, daran besteht kein Zweifel. Es besteht aber auch kein Zweifel, dass teilweise Daten aus Quellen verwendet wurden, deren Lizenz eine Verwendung in OSM ausschliessen. Welche das sind, wird Radler59 am besten selbst wissen. Ich habe auch keine Lust, mich da durchzuwühlen - ob es "nur" die Adressdaten betrifft, kann ich nicht sagen.
-
Comment from Radler59
Hallo Harald, Hallo dooley,
als einfacher Soldat, der ich nun mal bin, habe ich das Gefühl eine Lawine los getreten zu haben. Ich verstehe das nicht und ehrlich gesagt will ich das auch nicht verstehen. Deshalb werde ich mich an dieser Diskussion letztmalig beteiligen.
Wie schon mal erwähnt, dooley hatte eine Möglichkeit gefunden, die Daten um die sich jetzt die Gemüter erhitzen einzusehen. Was mache ich als einfacher Mapper? Ich rufe JOSM auf, lade meinen Track und mappe unter Nutzung der dort angebotenen Vorlagen. Bei den Kulturdenkmalen / Baudenkmalen nutze ich die Vorlage Denkmalpflege (heritage) Deutschland des entsprechenden Bundeslandes und trage ein, was ich ermittelt habe. Bei ref:lfd die Denkmal-ID die ich bei wikidata finde. Bei den Adressdaten brauche ich keine Daten von irgendwo her übernehmen. Wenn ich da hin fahre, weiß ich wo ich stehe und auch welche Hausnummer am Gebäude steht sehe ich. Zum Glück stehen die Grenzsteine meist im Wald und in der Flur. Da gibt es keine Hausnummern, die ich mit mappen kann. Ich werde nach versenden dieser Zeilen den beanstandeten Datensatz aufrufen und die Hausnummern an den Grenzsteinen löschen.
Vielleicht noch eine Bitte. Wenn Ihr als Mapper besser in der Materie drin steckt dann entfernt in den JOSM-Vorlagen die Positionen, die zu solchen Diskussionen führen wie diese.
Beste Grüße Radler59 -
Comment from whb
Hallo Radler59,
zuerst einmal vielen Dank für deine vorbildliche Vorort-Erkundung.
Die von dir verwendete Vorlage ist für alle möglichen Denkmäler gedacht, darunter auch Gebäude, welche meistens eine Adresse haben, deshalb gibt es auch die Möglichkeit diese einzugeben.
Ob ein Objekt tatsächlich eine Adresse besitzt, sollte der Mapper entscheiden, nicht die Vorlage.
Für "Historische Steine, Grenz- und Meilensteine" gibt es übrigens eine spezielle Vorlage, ohne Möglichkeit eine Adresse einzugeben:
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Presets/Historic_Stone
Nennt sich in JOSM-Objektvorlagenliste "Grenz- und Meilensteine".
Vielleicht ist diese hier besser geeignet?
Ways (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |