Changeset: 58554992
Änderung um Ort mit Kurzname im Geocoder zu finden
Closed by sixdata
Tags
changesets_count | 16 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Ich glaube nicht, dass das Hinzufügen von "Bernau" als short_name zu einer Lösung deines Geocoder-Problems führt.
Es gibt Bernau dreimal in Deuschland (Bernau bei Berlin, Bernau am Chiemsee, Bernau im Schwarzwald). Spätestens, dann wenn ein anderer Mapper mit einem änlichen Grund bei
Bernau bei Berlin dann short_name=Bernau tag, dürfte Dein Geocoderproblem wieder da sein, d.h. das Problem des Geocoders sollte gelöst werden (um welchen Geocoder geht es eigentlich)
Die Namenszusätze wie "am Chiemsee" sind ja nicht zum Spaß da, sondern, weil der Kurzname eben nicht eindeutig ist. -
Comment from sixdata
Nominatim lieferte bisher bei der Eingabe 'Bernau' in seinen 25 (jetzt 26) Results nicht das Ergebnis 'Bernau am Chiemsee' - dies ist seit dem short_name-Tag nun der Fall. Sollte bei einem anderen Bernau ebenfalls der Tag gesetzt werden, würde dabei ggf. im Geocoder Bernau am Chiemsee lediglich an eine andere Stelle rutschen, aber nicht, wie bisher, gar nicht auftauchen.
-
Comment from Andreas Binder
Hi sixdata, kannst Du den short_name bei "Bernau am Chiemsee" nochmal entfernen. Ich würde mir gerne das Suchergebnis von nominatim ansehen. Grüße Andreas
-
Comment from Andreas Binder
Hi sixdata,
ich habe mal testweise den short_name bei Bernau am Chiemsee wieder entfernt. Nominatim liefet mir danach bei der Suche nach "Bernau" zuerst alle Objekte, deren Namen "Bernau" ist, dann auch Objekte mit "Bernau" im Name und somit auch "Bernau am Chiemsee" (siehe http://up.picr.de/32609477mc.png). Das wäre für mich ein normales, akzeptables Suchverhalten. Du schriebst, dass "Bernau am Chiemsee" bei Dir gar nicht aufgetaucht ist. Hast Du auch auf die Knöpfe "Mehr Treffer" im Suchergebnis geklickt?
Grüße
Andreas -
Comment from sixdata
Hallo Andreas,
danke dass du dich diesem Thema annimmst.
Wie schon erwähnt geht meine Suche direkt über Nominatim. Als Limit wurde ein Wert von 1000 Treffern gewählt. Folgender Request ist nun wieder betroffen: https://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=bernau&format=xml&limit=1000&addressdetails=1
Auch die Veränderung der limit-, zoom- oder exclude_place_id-Parameter bringen nicht den gewünschten Erfolg. Ich habe bereits einige Zeit darin investiert bevor ich mich dazu entschlossen habe Bernau ohne Zusatz als Tag hinzuzufügen. Dies ist prinzipiell natürlich nicht ganz richtig, betrachtet man allerdings die 'importance' von Bernau im Chiemsee im Geocoder, sollte dieser Ort vermutlich schon "wichtiger" sein, bzw. überhaupt bei einer Suche nach Bernau gefunden werden.
Ich hoffe wir werden uns da einig, dass da eine Lösung nicht schaden würde :-)
Gruß
Benedikt -
Comment from Andreas Binder
Hi Benedikt,
ich habe mir das Suchergebnis genauer angesehen. Die Standardsuche von OSM verwendet nominatim und findet "Bernau am Chiemsee" auch ohne Shortname (siehe http://up.picr.de/32609477mc.png). Wenn man direkt auf nominatim als Ausgabeformat "html" statt "xml" verwendet, wird "Bernau am Chiemsee" ebenfalls ohne short_name auf der zweiten Seite gefunden (https://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=bernau&format=html&limit=1000&addressdetails=1). Beim Ausgabe als "xml" (https://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=bernau&format=xml&limit=1000&addressdetails=1), wie in deiner Abfrage, wird kein "Bernau am Chiemsee" gefunden. Soweit ich aus dem Quelltext von nominatim sehe, unterstützen alle Ausgabeformate (mit Ausnahme von html) keine Like- oder SubString-Abfragen, d.h. dass "Bernau am Chiemsee" nicht gefunden ist, liegt an nominatim. Nachdem im Wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name bei short_name "...useful for searching (recognized by Nominatim)..." erwähnt wird, halt ich deine Änderung nach etwas Bedenkzeit für richtig. Ich habe short_name bei Bernau wieder ergänzt. Eine dauerhafte Lösung könnten nur die Entwickler von nominatim bereitstellen. Sorry für die Umstände...
Grüße
Andreas
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |