Changeset: 58574880
(no comment)
Closed by Toliman
Tags
build | 2.5-21-gec1befed |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Toliman,
Du hast in diesem Änderungssatz u.a. dieses Gebäude https://www.openstreetmap.org/way/456134980 um ca. 7 m nach Nordosten verschoben. Warum ?
Das Gebäude war zuvor (gem. Maps4BW) fast lagegenau eingezeichnet gewesen.
Ich nehme an, Du hast Bing als Vorlage genutzt. Ist Dir nicht bekannt, daß Luftbilder immer einen gewissen Versatz haben, insbesondere die neuen Bing-Luftbilder. Dieser Versatz sollte vor Änderungen immer zuerst korrigiert werden!
Mapbox hat dort Luftbilder, die nur eine minimale Abweichung haben. Noch besser ist es Maps4BW zu verwenden, welche in JOSM als Hintergrundbild eingeblendet werden kann.
.
Ich erwarte, daß Du Deine Änderungen noch einmal überarbeitest.
.
Grüße -
Comment from PT-53
Hallo Toliman,
daß die verschiedenen Luftbilder nicht deckungsgleich sind (wie du in Deiner PN geschrieben hast) ist keine Erklärung dafüf, daß Du den Luftbildversatz von Bing nicht korrigiert hast!
Nochmal:
Ich erwarte, daß Du Deine Änderungen noch einmal überarbeitest.
Grüße -
Comment from PT-53
Hallo Toliman,
.um gernerell zu überprüfen wie groß der Versatz bei bei Luftbildern ist, sollte man sich die bei OSM hochgeladenen GPS-Tracks anzeigen lassen.
In Baden-Württemberg haben wir die legale Möglichkeit die amtliche Karte Maps4BW zu verwenden in der Gebäude lagegenau eingezeichnet sind. Das geht aber nur mit dem Editor JOSM. Ich empfehle Dir daher auf JOSM umzusteigen.
.
Um es Dir zu erleichtern, habe ich die beiden Gebäude wieder an den richtigen Standort verschoben. Du kannst nun anhand dieser beiden Gebäude den Versatz des Bing-Luftbildes erkennen und bei Bedarf den Versatz korrigieren.
Das MapBox-Luftbild hat dort keinen bzw. nur einen sehr sehr geringen Versatz. Vergleich die beiden Luftbiler mal.
Es empfiehlt sich immer alle zur Verfügung stehenden Luftbilder zu vergleichen.
.
Sendergebäude Sender Waldburg ist kein Eigennamen sondern eine Beschreibung. Ich diese deshalb von name nach description verschoben.
.
Bitte schaue Dir jetzt noch Deine anderen Bearbeitungen dort an.
.Es ist üblich auf CS-Kommentare nicht mit einer PN sondern dazu im CS einen neuen Kommentar zu erstellen.
.
Grüße
Ways (5)
- HF-Energiekabel (584828381), v1
- 584828382, v1
- 584828383, v1
- Sendergebäude Sender Waldburg (456134978), v2
- 306357727, v3
Nodes (1-20 of 29)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |