Changeset: 59043927
I have replaced building = "YES" into building = "school" because "yes" is to unspecific for classification
Closed by baumgardt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 de) |
---|---|
source | BSAG Bremen |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin baumgardt!
Grundsätzlich ist nichts gegen die nähere Spezifikation von Gebäuden einzuwenden. Allerdings muss man zwischen dem Gebäude selbst und dem, was es beherbergt unterscheiden. Die Schule, die Nutzer des Gebäudes ist, ist bereits hier https://www.openstreetmap.org/way/42038664 am Schulgelände erfasst. Deshalb sollte am Gebäude nicht noch einmal der Name erfasst werden. Desweiteren ist eine Relation (https://www.openstreetmap.org/relation/2173834) vorhanden, die die zwei Gebäudeteile beeinhaltet. Fazit: bitte immer genau analysieren, welche Daten wo hängen, denn wir erfassen die Dinge in OSM nur einmal um Doppelungen in Endanwender-Software zu vermeiden.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
PS Auch die Quelle "BSAG" ist mittelgut, da bei fast allen Datenquellen lizenzrechtliche Probleme eine Rolle spielen.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |