Changeset: 59044537
Name des Weges
Closed by radfahrer 43
Tags
changesets_count | 796 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from glglgl
Auch hier, der Vollständigkeit halber:
In diesem Fall gehört der "Name des Weges" in die Relation (wo er auch schon steht). Es handelt sich nämlich nicht um den Namen des Weges an sich (wie es etwa bei einem Straßennamen der Fall wäre), sondern um den Namen der Route, die darüberführt.
-
Comment from radfahrer 43
Hallo Gigigi, da bin ich anderer Meinung,
bei den von mir mit dem Namen "Schmetterlingspfad" bezeichneten Wegeabschnitten handelt es sich nicht um eine Route, sondern um einen Teilabschnitt des mit einem blauen Schmetterling auf weißem Grund gekennzeichneten Wanderwegs. Warum ich einen benannten Weg (auch abschnittsweise) nicht mit seinem Eigenamen kennzeichnen darf, verschließt sich mir. Gerade für Wanderer, die diesen Track mit einem GPS-Gerät abgehen, ist diese Kennzeichnung eine große Hilfe.
.
-
Comment from glglgl
Teilabschnitt eines Wanderweges, genau. Und Wanderwege werden in OSM als Routen-Relationen ausgedrückt (type=route; foute=foot oder route=hiking), und zwar aus verschiedenen Gründen.
Zum einen ermöglichen sie es Webseiten wie https://hiking.waymarkedtrails.org/, sie darzustellen und auch zu analysieren. (Vgl. https://hiking.waymarkedtrails.org/#route?id=6011607&map=16!49.2948!7.2646)
Zum anderen aber können dadurch Wegabschnite, über die mehrere Wanderwege gehen, jedem dieser Wanderwege zugeordnet zu werden. Oder möchtest du dem Wegabschnitt https://www.openstreetmap.org/way/35800096#map=19/49.27120/7.24130 etwa den Name-Tag "name=Saarland-Rundwanderweg Bliesgauschleife;Wildschwein-Rundwanderweg;Pfälzerwald Saarpfalz-Wanderweg" verpassen? Sicherlich nicht.
Weiteres Beispiel: Auch in Ballweiler gibt es einen Schmetterlings-Rundwanderweg, der u. a. über diese Straße geht: https://www.openstreetmap.org/way/31240398 Diese Straße ist die Kalbenbergstraße (führt also name=Kalbenbergstraße), jedoch führt der Schmetterlingswanderweg über diese Straße (weshalb sie Teil der Relation ist). Nach deiner Logik müsste man der Straße "name=Kalbenbergstraße;Schmetterling-Rundwanderweg" geben.
Genau das wird aber nicht getan, sondern stattdessen die Straße in eine Relation gesteckt, die entsprechend benannt ist. Es wird also klar unterschieden zwischen Namen einer Straße/eines Weges und Namen einer Route/eines Wanderweges, der über diese Straße geht. -
Comment from Hartmut Holzgraefe
Genau dafür haben wir ja die Wanderweg-Relationen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:route%3Dhiking
Der Name wird dann zwar nicht in der Standard-Kartenansicht gerendert, das ist aber auch gut so, denn sonst hätte ich in meiner Nähe einen Waldweg mit dem Namen "A8-<6>-Leineweber-Dr.Schmidt-Hermannsweg" (und das sind nur die verschiedenen Wanderwege die da über dasselbe Wegstück führen, da läuft auch noch mindestens eine Radroute drüber deren Name mir entfallen ist)
Auf den entsprechenden Themenkarten wie WayMarkedTrais und der ReitWanderKarte sind die Wegnamen *und* ihre Markierungssymbole ersichtlich, und auch zB. die OsmAnd App kann Wanderwege auf Basis der Routenrelations-Daten anzeigen.
Auf WayMarkedTrails werden Wanderrouten übrigens auch über die Suche gefunden.
https://hiking.waymarkedtrails.org/#route?id=6011607
Nur wenn ein Weg auch tatsächlich von der lokalen Bevölkerung so genannt wird wäre eventuell ein
loc_name=Schmetterlingsweg
gerechtfertigt, nicht aber name=...
-
Comment from kreuzschnabel
Oha, jetzt wurde das im Forum thematisiert, und jetzt kriegst du’s knüppeldick :) neinnein, keine Angst. Aber die Erfassung von Routen als Relationen hat einen ganzen Stapel von Vorteilen (automatisch auswertbar, Darstellung als Overlay, ein Weg kann zu beliebig vielen Routen gehören, ohne dass der Namen ellenlang wird, Verläufe über benannte innerörtliche Straßen sind problemlos möglich). Diese Relationen machen es unnötig, den Namen der Route auch noch als name=* an den Weg selbst zu setzen. Und der Weg selbst heißt ja auch gar nicht so, deshalb wäre es sachlich falsch. Alle Attribute, die dem Weg selbst gehören (Breite, Oberfläche, Erkennbarkeit …) sind hier ja schon vorbildlich erfasst. Wenn dieser Weg selbst keinen Namen hat, wird auch keiner drangeschrieben. – Generell darf ich dich einladen, dich am Forum zu beteiligen. Der Tonfall ist fast immer freundlich und wir haben alle mal angefangen. Anmelden kannst du dich da mit deinen OSM-Zugangsdaten. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=62479
-
Comment from Lokai
Hier möchte ich mich meinen Kollegen kontra name an Wanderwegen anschließen. Wanderer finden die Info. Ich bin sehr aktiv bei der Kartierungen von Wanderwegen und Relationen sind die richtige Art der Darstellung.
-
Comment from radfahrer 43
Waymarked Trails: Hiking
-
Comment from radfahrer 43
Hallo Ihr Mitmapper, ich habe von Euren Beiträgen Kenntnis genommen und versucht, diese zu verstehen. Da ich blutiger Anfänger bin und mir meine Kenntnisse - außer der Teilnahme an einem achtsündigen Kurs an der VHS - selbst angeeignet habe, fiel mir das schwer. Erst nach Einblick in das von dem Mapper "Kreuzschnabel" empfohlene Forum wurde mir einiges klarer. Ich hoffe, wir bleiben weiterhin in Verbindung um uns auszutauschen und Probleme zu diskutieren.
Vorab schon mal folgende Frage. Kann ich im "Waymarked Trails: Hiking"
Wanderwege einzeichnen und benennen?
Ps. Ich werde die von mir mit dem Namen "Schmetterlingspfad" benannten Wegabschnitte wieder löschen.
metet -
Comment from Hartmut Holzgraefe
Die WayMarkedTrails Seite zeigt nur die in der zentralen OpenStreetMap Datenbank hinterlegten Informationen anders an als der Standard-Kartenstil auf openstreetmap.org. Bearbeiten kann man da nichts, das ist nicht das Ziel dieser Webseite.
Man kann Routen-Relation mit dem Browser-Editor "iD" beabreiten und anlegen, ich kann aber nicht sagen wie gut das da gelöst ist da ich dafür den deutlich mächtigeren, aber zugegebenermaßen auch komplizierteren JOSM Editor benutze.
Wenn Du eines der von Dir mit dem Namen versehenen Wegstücke im iD-Editor im Browser anschaust dann wirst Du links unten under all den anderen Detailinformationen bereits unter "Alle Relationen" einen Eintrag "Wanderroute: Schmetterlingspfad" (oder ähnlich, bei mir erscheint das im Englisch, die konkrete Übersetzung kann abweichen) finden.
Wenn Du diesen Link anklickst bekommst Du die Eigenschaften dieser Route zu sehen, und welche Wegstücke zur Zeit darin enthalten sind. An dieser Stelle kannst Du einzelne Wegstücke entfernen, aber nicht hinzufügen.
Ein (oder mehrere?) Wegstücke zu einer Routen-Relation hinzufügen kannst Du indem:
* Das Wegstück auswählst
* Links ganz runter bis "Alle Relationen" scrollst
* auf das [+] Symbol klickstDort bekommst Du dann eine Auswahl der in der Nähe bereits vorhandenen Relationen, und auch die Möglichkeit eine komplett neue anzulegen
-
Comment from kreuzschnabel
Hartmuts richtige Antwort etwas kürzer: „Kann ich im "Waymarked Trails: Hiking"
Wanderwege einzeichnen und benennen?“ – Nein. Aber du kannst Wanderwege in OpenStreetMap als Relationen anlegen, dann werden sie nicht nur in der Waymarked-Trails-Karte angezeigt (wenns gut läuft, schon Minuten nach dem Speichern), sondern auch in jeder anderen OSM-basierten Anwendung, die Routenrelationen auswertet (z.B. OsmAnd fürs Handy). Viel besser!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |