Changeset: 59053052
Kreuzung Woorthstraße Tauschlagstraße, DE:267 mit Rad frei, unechte Einbahnstraßen Anpassung
Closed by GeoGladbecker
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 de) |
---|---|
source | Ortskenntnis, Kartenfehlermeldung 1387958 |
Discussion
-
Comment from BC168
Normalerweise fummle ich nicht in den frischen Änderungen anderer Leute rum, aber nachdem du ausdrücklich nach einer Relation gefragt hattest: Ich denke, das ist ein Fall für restriction=no_entry.
So sähe das dann aus: https://www.openstreetmap.org/changeset/59160728
-
Comment from GeoGladbecker
sieht mich in Ordnung aus, danke.
In der Nähe müsste es eine weitere nicht kartierte unechte Einbahnstraße geben: von der Woorthstraße dürfen nach rechts in die Gonheide nur Anlieger und Radfahrer. (War jedoch länger nicht mehr da, vielleicht ist das geändert worden)
Bei https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction
fehlt bei except jedoch "destination" als Wert... -
Comment from BC168
Wird aber benutzt, auch wenn "destination" eigentlich kein Transportmittel ist:
https://overpass-turbo.eu/?w=type%3Arelation+and+except%7Edestination+global&RFormal richtig wäre wohl "restriction:conditional=none @ destination", aber das gibt es bisher weltweit nur ein einziges Mal.
Ist jetzt halt die Frage, was die gängigen Router eher verstehen. Das weiß ich natürlich auch nicht.
Ways (3)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |