Changeset: 59077567
Weg ist nicht mit einem normalen Fahrrad befahrbar. Wird über Komot auf Basis der OSM Map angezeigt. Es handelt sich hier um einen steilen felsigen Waldweg!
Closed by Hoppes
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from berndw
Hallo Hoppes
Willkommen bei OSMEin paar Anmerkungen zu deiner Änderung
Ein highway=footway setzt i.d.R. eine entsprechende Beschilderung voraus.
Das dürfte hier, soweit ich mich erinnere, nicht der Fall sein.
highway=path passt IMHO hier besser.
Aber du könntest das bicycle=yes entfernen, dann routet ein Router nicht mehr per default darüber, ebenso sollte er die geringe Breite von 1,5 Meter beachten, das schließt Fahrradrouting aus. Wenn er das nicht, ist sein Problem und sollte nicht in OSM umgangen werden.
Entferne alle Tags, horse, foot, snowmobile, die habe ich damals vom vorherigen Mapper irrtümlich übernommen, du könntest dafür smoothness und trail_visibility setzen.
Für Fragen stehe ich zur VerfügungBernd
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |