Changeset: 59225909
removed address duplicates
Closed by Maas1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 de) |
---|---|
source | osm wiki/osm forum/knowledge |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Hallo Maas1,
du hast hier im Ort großflächig Adressen von POIs entfernt, sowie separat gemappte Gebäudeteile verschmolzen.
In einem anderen CS hatte ich gesehen, dass du die aus einem Gebäude bestehenden Wohnblöcke in die Aufgänge getrennt hat.
Kannst du bitte erklären, warum, und auf welche Wiki/Forum-Quellen du dich beziehst?
Das Wiki ist ja keine Quelle von Geoinformationen. -
Comment from Maas1
Hi Polarbär,
Das Auftrennen von Gebäuden in Aufgänge ist laut Wiki korrekt. Ich beziehe mich da auf den Hauptartikel:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Adressen
Als ich begonnen habe, die Adressen in Schöneiche zu vervollständigen, gab es einen bunten Mix aus verschiedenen Herangehensweisen. Ich habe mich dann entschlossen das zu vereinheitlichen. Dabei bin ich nach folgenden Regeln vorgegangen:
- Keine extra Hausnummern-POIs, sondern Adresse an's Gebäude taggen
- Bei Häusern mit mehreren Eingängen, wird das Haus gesplittet
- Adressen von Shops (oder anderen POIs) können dann entfernt werden, da die Adresse ja durch Geocoding verfügbar ist --> Verringerung/Vermeidung von multiplen AdressenZum letzten Punkt gibt es im Forum einen Thread, der das bestätigen sollte: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63030
Meine Interpretation des Threads: POIs haben selber keine Adresse, sondern das Gebäude in dem sie sich befinden. Sollte die Adresse für einen POI benötigt werden, kann das durch Geocoding erreicht werden. Die verbreiteten Tools und OSM-Software beherrschen diese Technik.Bei den Häusern der Dappstraße/Berliner Straße könnten noch die Hauseingänge gemappt werden, damit man weiß von welcher Seite der Aufgang zugänglich ist. Das habe ich bereits bei den "Arkaden" im Heuweg/Brandenburgische Straße gemacht und werde das dann in der Dappstraße noch nachholen.
Dass ich flächendeckend Gebäude(-teile) verschmolzen habe, ist mir jetzt nicht bekannt/bewusst. Keine Ahnung. :-/
Was ich teilweise gemacht habe, war das aneinanderlegen von zwei Gebäuden, die wirklich direkt aneinander grenzen und vorher ein eher "locker" (mit Lücke) nebeneinander gemappt wurden. Da wo ich das gemacht habe, war auf den Satellitenbildern erkennbar, dass die Gebäude direkt aneinander grenzen. Allerdings wurde dabei nichts verschmolzen, sondern nur die Wände direkt aneinandergelegt bzw. die Wände teilen sich jetzt einen Way.Viele Grüße
-
Comment from Polarbear
Hallo Maas1,
ich erneuere mein im August per PM gemachtes Angebot, dass wir uns einmal treffen, entweder im Ort oder am Berliner Stammtisch. Da kann man am besten einen Konsens finden.
Gebäude teilen wir nur dann auf wenn sie baulich getrennt sind (Faustregel - könnte man einen Teil abreissen, ist es ein eigenes Gebäude). Die 4 Wohnblocks zw. Dapp /Brandenburgischer Str. erfüllen dieses Kriterium nicht. Auch der Neubau Heuweg 78 hat zwei abgrenzbare Bauteile. Anders bei den aneinander gebauten Gebäuden BBg. 188, die du zu einem Umring gemacht hast.
Nun die Adressen. Auch in dem von dir zitierten Forumsthread sind die Mehrzahl der langjährigen Mitglieder der Auffassung, dass separate POIs in Gebäuden gern eigene Adresstags haben können, weil z.B. einem mobilen Gerät ein reverse-Geocoding, um zu einem Shop die Adresse zu ermitteln, nicht zuzumuten ist.
An einigen Stellen gibt es auch einen klaren Datenverlust, z.B. beim Kindergarten mit den zwei Gebäuden, da nun die Hauptadresse fehlt.
BBg 19 hast du als vermeintliches Duplikat gelöscht, obwohl dort nur das "A" fehlte.
addr:interpolation wird nicht bei einem Haus mit einem Nummernbereich verwendet, sondern bei Straßen deren Nummern noch nicht einzeln erfasst sind. 104/106 ist auch nicht 104-106, da ja 105 auf der anderen Seite liegt.
Rahnsdorfer 20 hast du auf ein Nebengelass der Nr 21 gelegt, die richtige Nr 20 wurde 2015 abgerissen.
Der Metallbaumeister wohnt nicht in seiner Schmiede.
Schliesslich geht es auch um den Respekt vor der Arbeit anderer. Sehr viele POIs habe ich vor Ort durch Augenschein kontrolliert und erfasst. Nun mit Luftbildvermutungen im ganzen Ort ein Taggingschema zu ändern, ist ein mechanical Edit und in OSM zumindest diskussions- und anmeldepflichtig.
Viele Grüße
Ways (1-20 of 29)
- 1
- 2
- Theresienheim Alten- und Pflegeheim (47703340), v10
- 47854073, v5
- AWG Mode Center (47854140), v7
- 47942740, v5
- Kindertagesstätte Löwenzahn (48080469), v14
- 48080602, v7
- Freiwillige Feuerwehr (48080606), v6
- Kinder- und Jugendzentrum (142279773), v5
- 142279827, v2
- Kita Heupferdchen (142279842), v5
- Evangelischer Dorffriedhof (142291440), v4
- 142801584, v3
- 142801587, v2
- Bautischlerei Manfred Joachim (142808689), v2
- 142808690, v2
- 142808696, v2
- 142808705, v4
- EWE Netz (143104193), v2
- 143104247, v2
- 143104303, v3
- Sparkasse Oder-Spree (5638538720), v1
- Pepe's Bistro (5638540721), v1
- Brot- und Feinbäckerei Matthias Petersik (5638540722), v1
- Friseur Team Trend (5638540723), v1
- 5638540724, v1
- Fischrestaurant Dorfaue (457372397), v15
- 608619983, v5
- 608619995, v6
- 608620002, v6
- 608620007, v6
- Boutique am Schlosspark (609820476), v3
- 609820507, v4
- 609820515, v5
- Gemeindebibliothek (609820670), v4
- Physiotherapie und Reha-Training Scheitzbach-Franz (1557276199), v3
- Praxis für Physiotherapie Scheitzbach-Franz (1557276210), v3
- Matthias Petersik (1557276265), v7
- Dorfaue 1, 15566 Schöneiche bei Berlin (1562725979), v5
- 1562726146, v3
- 1562726148, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |