Changeset: 59236689
Detail-Ergänzungen in Lemgo-Entrup
Closed by derkar
Tags
created_by | Go Map!! 1.5.3 |
---|---|
imagery_used | Bing Aerial |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Derkar - Du hast hier den Ehemaligen Fußweg zwischen An der Ilse und Entruper Weg zum Service gemacht mit namen.
Ist das nur eine Hauszufahrt oder ist das eine Öffentliche Straße? Kommt man da auch mit dem Auto zum Entruper Weg durch?
Flo
-
Comment from derkar
Ja, das Haus An der Ilse 2, ist neu. PKW Zufahrt ist möglich. Wie auch hinter dem Poller. Hier ist es jedoch der Zufahrtswege besser die Hausnummer 243d oder 234 d. Habe ich jetzt nicht im Kopf. Highway-Eigenschaften von hier übernommen.
Das Missgeschick vom Sellsichbach (Fußweg hinzugefügt ) lasse ich mal unkommentiert. Soll ich es rückgängig machen. Ich denke es ist nicht falsch und nicht richtig. Einfach nur überflüssig.Hast Du Erfahrung mit Bahnhöfen.
Laut OSM gibt es noch nicht Lemgo-Lüttfeld und der in Sylbach oder Holzhausen ist auch noch nicht eingetragen.
Gruß Karsten -
Comment from flohoff
Also steht zwischen dem "Fußweg" an der Ilse und dem nördlichen Entruper weg eine Poller auf der Straße.
Ist das denn öffentlich oder sind das private Hauszufahrten?Das ist also richtig das das kein "Fußweg" ist weil man ansonsten ja zu den Häusern "An der Ilsa" 2 und 3 nicht kommt.
Also dazwischen den node auf barrier=bollard foot=yes bicycle=yes und den Fußweg zu Straße machen. Wenn es öffentlich ist residential, wenn das private Hauszufajhrt ist dann service + service=driveway und name, access tags runter.
Puh - Bahnhöfe ist nicht wirklich meins - Aber das es Bahnhöfe gibt die noch fehlen halte ich fast für Ausgeschlossen.
Lemgo-Lüttfeld habe ich sofort gefunden:
https://www.openstreetmap.org/node/35962484Sylbach:
https://www.openstreetmap.org/node/4884573810Flo
-
Comment from derkar
Zu den Bahnhöfen:
Lemgo hat: railway:Station
Lüttfeld hat: railway:halt
Sylbach hat: railway: stopIch komme darauf weil ich in OsmAnd nur den Bahnhof Lemgo gefunden habe. Die Frage wäre: Müssen wie die
Eigenschaften Oder OsmAnd etwas ändern.
In der Beschreibung von Go Map!! Wäre Lüttfeld ein Bedarfshaltestelle ohne Platform/Bahnsteig.
Sylbach ist in der Go Map!! Beschreibung nur Eisenbahn! Was immer das bedeutet.
Im Wiki habe ich auf der Schnelle nichts sinnvolles gefunden.Zu Straße: An der Ilse.
Der Weg ist öffentlich. Dort entlang führt der Hanseweg X9 entlang.
Ausbaustufen residential ist es nicht. Einfach asphaltierter Weg 2-2,5 Meter bereit, ohne Randbegrenzung.Können auch gerne telefonieren
0171 6857736
Karsten -
Comment from flohoff
Ich will nicht ausschliessen das Bahnhof == railway:Station ist - Das andere sind im Deutsche Bahn slang "Haltepunkt" oder so - Da gibts bestimmt tolle Wiki artikel drüber. Bahn infrastruktur habe ich nie gemacht - Da gibts genug "Pufferküsser" für deren leben aus "Der Bahn" besteht ;)
Ich vermute das OSMAnd das anders Anzeigt ...
Wenn ich in OSMAnd da hinzoome und auf den Halt in Sylbach klicke finde ich ein "Sylbach - Eisenbahnhaltestellte: Sylbacher Straße (Waddenhausen), Lage"
Da wertet OSMAnd irgendwas anders aus ;)
Flo
Ways (2)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |