Changeset: 59243654
Der Weg ist wieder offen
Closed by WoGraSo
Tags
build | 2.5-21-gec1befed |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi WoGraSo
du hast hier einen neuen "Path" eingetragen und ein "access=yes" drauf gepackt.
https://www.openstreetmap.org/way/5090653
access= ist ja nen bischen unspezifisch was da so geht. Besser wäre foot=yes, bicycle=yes damit wäre klar das man da zu Fuß und mir dem Fahrrad durch kommt.
In den allermeisten Fällen halte ich ein access=* für Falsch. In der StVO kann man das nicht abbilden.
Flo
-
Comment from WoGraSo
Hallo Flo,
ich habe keinen neuen Path eingetragen. Der bestheht schon länger in OSM
Nachdem ich den Klingenring repariert hatte, habe ich die Sperrung des Weges gesehen. Mir war klar, das die Sperrung während des Brückenneubaus richtig war. Die Brücke ist seit einiger Zeit fertig. Ich hätte mir gewünscht das Bearbeiter von Access=no dies zeitnah geändert hätte. Nachdem ich gestern auf der Nußbaumstraße war bin ich kurz den mir von früher bekannten Weg gegangen und habe dann des Access von no auf yes geändert. Wenn es dir besser gefällt nehme ich den Accesss-Tag ganz raus. -
Comment from flohoff
Hi WoGraSo,
ich bin da nicht religiös - Denke nur das ein access=yes nen bischen breit ist. Am Ende könnte das auch heissen das Motorräder da durch können.Und so Baustellen - da überlege ich mir immer 3 mal ob ich das für die Zeit ändere. Vergisst man zu schnell. Und wenn versuche ich einen Note drauf zu setzen. Der ist irgendwie sichtbarer das da noch nen TODO schlummert.
Flo
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |