Changeset: 59246903
Revert der runterklassifizierung des Südrings K2 an der Westag
Closed by flohoff
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13776 en) |
---|---|
source | ESRI World Imagery |
Discussion
-
Comment from emacberry
Fließt der Verkehr Deiner Einschätzung nach von der K2-K15 dann über die K1 Richtung L586 ab?
Oder verteilt sich dann das ganze (löst sich auf)?!
Diese Definition im WIKI bzgl. der "Bedeutung" finde ich wirklich sehr schwer einzuschätzen... Sich "einfach" nach StraßenNRW zu richten fällt mir da deutlich einfacher ;-)
-
Comment from flohoff
So strikt ist das eben nicht. Die Klassifizierung nach Straßen NRW ist nur ein Anhaltspunkt wo man gucken sollte. Wir haben mal so auf der Mailingsliste vor bestimmt 6-8 Jahren mal diskutiert. +-1 Kategorie geht eigentlich immer. Da haben wir und drauf Verständigt das dann in einem note stehen sollte warum das höher oder niedriger kategorisiert ist Dann kann das mal wer nachvollziehen warum man das macht.
Ich habe in GT Downtown einiges als tertiary was "nix" ist ... Einfach weil die zubringerfunktion haben.
Und ja - Wenn du im Westen Wiedenbrücks bist und nach Süden raus willst (Lippstadt) dann fährst du L 791, K2, K15, K1, L 586, B55
Der Westring ist aber überall "gleich" ausgebaut - D.h. der Zustand der L 791 unterscheidet sich nicht von der K2 oder K15. Breit mit Standstreifen etc.
Flo
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |