Changeset: 59362339
Weg war in Komoot nicht vorhanden
Closed by wicki49
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo wicki49,
Du hast an diesem Waldweg https://www.openstreetmap.org/way/9387900/history Nutzungsbeschränkungen eingetragen. Jetzt darf dieser Waldweg nur noch von Fußgänger und Radfahrer benutzt werden. Alle anderen Verkehrsteilnehmer sind ausgeschlossen, auch fortwirtschaftlicher Verkehr!
Ist das so wirklich korrekt ?
Welches Verkehrsschild steht denn dort am Weg-Anfang ?
.
Bitte um Rückmeldung per neuem Kommentar in diesem Änderungssatz.
.
Grüße und Willkommen bei OSM -
Comment from wicki49
Hallo, PT-53,
ich bin diesen Weg neulich mit dem fahrrad gefahren, weil es einen (Wander-)Wegweiser Richtung Weißenbronnen gibt. Der Weg ist auf der Karte nicht durchgehend eingezeichnet, bei der Komoot-App bei manchen Zoomverhältnissen gar nicht vorhanden, bei anderen nicht durchgehend. Deshalb mein Korrekturvorschlag - erster Versuch. Er ist teilweise mit Gras überwachsen, wird von einigen Rinnsalen überquert und eher für Mountainbiker befahrbar. An eine Verkehrszeichen kann ich mich nicht erinnern.
Die Strecke Bainders - Weißenbronnen (längs gestrichelt) ist besser befahrbar. Ich kann ihn die nächsten Tage nochmal fahren und genauer schauen.
Grüße und Danke der Nachfrage. -
Comment from PT-53
Hallo wicki49,
das bisher in OSM vorhandene Wegstück war als track (Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrack) deklariert. Das steht für einen Wirtschaftsweg (hier Waldweg) der von 2 -spurigen Fahrzeugen befahren werden kann. So wie Du den Weg beschreibst ist - zumindest ein Teil davon - zu schmal für 2-spurige Fahrzeuge. Das wäre dann ein path (Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath). Vermutlich sollte man den von Dir verlängerten Weg irgendwo aufspalten und die Teilstücke dann, je nach Breite entsprechend verschieden taggen.
Welche Access-Werte bei einem track oder path standartmäßig unterstellt werden, kannst Du hier nachlesen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany
Bitte nur access-Werte eintragen, die von den Default-Access-Restriction abweichen.
Grüße -
Comment from wicki49
Hallo, PT-53, die Klassifizierung des Weges ist wohl korrekt, es ist ein Waldweg, der von der Breite her mit zweispurigen Fahrzeugen befahren werden kann. Aber er ist eben nicht in allen Karten richtig eingetragen, bei Komoot erscheint er in der Android-App nicht durchgehend, im Routenplaner (KomootMap) am PC bei einer bestimmten Vergrößerung (Max Zoom minus 2 Zoom-out) als schwarze Linie. Ist im Grund nicht wichtig, aber hat mich irritiert.
https://www.openstreetmap.org/#map=17/47.83228/9.77545:
Weg durchgehend eingetragen
https://www.openstreetmap.de/karte.html#: OSM deutscher Stil
Weg eingetragen bei höchster Vergrößerung
Weg nicht durchgehend eingetragen bei nächstem und übernächstem Auszoomen
https://www.openstreetmap.de/karte.html#: OSM Standard
Weg bei allen Vergrößerungsstufen vorhanden
https://www.openstreetmap.de/karte.html# Radfahrkarte
Weg nicht durchgehend eingetragen
https://www.openstreetmap.de/karte.html# ÖPNV Karte
Weg nicht durchgehend eingetragen
Grüße
Ernst -
Comment from Akkurator
https://www.openstreetmap.org/way/9387900/history
Dass der Weg in manchen Karten durchgängig angezeigt wird und in manchen nicht, teilweise je nach Zoomstufe unterschiedlich, liegt jetzt einfach daran, dass du ihn nach Osten erweitert hast: Einige Karten zeigen die alte Version (nicht durchgängig), einige schon die neue.
Es kann einige Zeit (Stunden, Tage) dauern, bis die Karten in allen Zoomstufen neu berechnet wurden und den Weg in der neuen Variante anzeigen. Der Browser-Cache spielt auch noch mit rein und kann alte Daten anzeigen, obwohl der Kartenausschnitt eigentlich schon neu berechnet wurde.Bei komoot (nutze ich selbst häufig) kann es Tage oder Wochen dauern, bis Änderungen ankommen.
Generell gilt bei OSM: wir taggen nicht für die Renderer (Kartendarsteller). D.h. wir drehen nicht so lange an unseren Quelldaten, bis irgendeine Karte das so anzeigt, wie man sich das wünscht.
Einen Track mit grade4 (wie du es jetzt eingetragen hast), zeigt komoot nur als dünne schwarze Linie an. Zuvor war es ein track ohne grade-Angabe, der wird als breite hellbraune Linie angezeigt.
Zu den access-Tags: die gehören hier mMn wieder raus, wenn da kein Schild steht. Die Nutzbarkeit ergibt sich dann aus der Wegbeschaffenheit.
Außerdem: die Wegbreite von -2m (Minus 2 Meter) könnte auch einige Kartendarsteller verwirren.
-
Comment from wicki49
Hallo, Akkurator,
danke für die Informationen. Ich wollte eigentlich nur darauf aufmerksam machen, dass der Weg nicht vollständig bis zur Einmündung in die Spitalstraße (Berg - Neutann) eingetragen war, sondern im Wald endete. Jetzt habe ich verstanden. Bevor ich wieder etwas melde, werde ich mich über über die access-Tags genauer informieren. Tut mir leid.
Grüße
Ernst
Ways (2)
Nodes (1-20 of 22)
- 1
- 2
- 5649183236, v1
- 5649183237, v1
- 5649183238, v1
- 5649183239, v1
- 5649183240, v1
- 5649183241, v1
- 5649183242, v1
- 5649183243, v1
- 5649183244, v1
- 71349300, v3
- 392898427, v2
- 71349322, v3
- 71349308, v3
- 71349246, v7
- 392898420, v2
- 71349282, v3
- 392898397, v2
- 392898361, v2
- 71349267, v3
- 392898415, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |