Changeset: 59377736
add storm damage
Closed by RubenKelevra
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 de) |
---|
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
du hast hier auf diesem Stück ein "construction" hinzugefügt - Das macht doch eigentlich nur sinn wenn auch das highway=construction gesetzt wird. Ansonsten sind das redundante tags oder?https://www.openstreetmap.org/way/241100370
Flo
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Das Problem ist auch, dass diese constructions leider vom User selbst eventuell vergessen und nicht wieder herausgenommen werden. Auf der Berliner Straße zum Beispiel ist alles schon wieder fertig. Nach unter einem Monat. Was ist mit dem Konsens, dass Baustellen nur dann eingetragen werden, wenn sie von größerer Dauer sind? Sturmschäden zu beseitigen dauert nicht fast überall 6 Monate oder länger. Bis dahin war schon der nächste Sturm wieder da. Wurde irgendwo veröffentlicht, dass diese Baustellen alle so lange dauern sollen?
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
und selbst wenn nur construction=minor gesetzt wird. Das könnte in Wuppertal mit seinem kaputten und brüchigen Kanalnetz (wo auch Straßen für aufgemacht werden müssen)zum Beispiel alle 6 bis 8 Wochen an jeder zweiten Straße gesetzt werden...
-
Comment from RubenKelevra
Das Ziel einer Datenbank ist, Dinge nicht zu "vergessen". Davon ab wird ein Construction-Tag zum Beispiel in SC gerendert, und jeder Nutzer der dort vorbei kommt, kann die Baustelle wieder als entfernt markieren.
Ich sehe keinen Grund eine Baustelle nicht einzutragen, egal welche Dauer projektiert ist. Wir arbeiten hier an einem Projekt, das den Ist-Zustand der Infrastruktur in unserer Umgebung erfassen soll.
Wenn irgendwelche Mapper irgendwo irgendwas für sich als Konsens beschossen haben, ist das keine Vorgabe für andere Mapper das nicht anders zu handhaben. Davon ab ist das nirgendswo dokumentiert, also vermutlich beziehst Du dich auf irgendeine Foren-Diskussion, keine Abstimmung im Wiki.
-
Comment from RubenKelevra
@flohoff schau doch bitte in die Dokumentation im Wiki, construction=minor ist dort dokumentiert.
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Ach so, jetzt habe ich verstanden. Das, was ich meinte, bezog sich auf Sperrungen. Habe im Wiki nachgelesen. Bitte verzeih' die Verwechslung. Da bin ich wohl zu sehr mit der Tür ins Haus gefallen oder wie man das sagt...
Trotzdem: Findest du es sinnvoll, shop=construction einzutragen? Das klingt nach einem Geschäft, das Baustellen verkauft oder Baustellenmaterial. Wenn dann construction:shop oder? construction als Value nur bei längerer Sperrung von highway oder railway oder?
Ways (8)
- Berliner Straße (591891535), v1
- Berliner Straße (37521361), v15
- Berliner Straße (241100370), v5
- REWE Ihr Kaufpark (94472256), v5
- 247896779, v5
- 247896780, v4
- Wicküler City (247896799), v7
- Wicküler City (247896800), v7
Relations (13)
- Bundesstraße 7 (21510), v2614
- Bus 622: W Elberfeld => Oberbarmen (1029021), v93
- Bus 646: W Markland => Toelleturm (1050502), v80
- Bus 608: Barmen=>Ennepetal (1053999), v158
- Bus 608: Barmen=>Langerfeld (1054002), v68
- Bus 618: W Wichlinghausen => Langerfeld (1054011), v67
- Bus 646: W Markland => Blombach Schleife (1085056), v114
- B 7 D - W (1252379), v250
- Bus NE8: Barmen=>Grünental (2639055), v62
- Bus MFB 019: Leverkusen => Norden (2912745), v355
- Flixbus L 038: Bonn => Berlin (3144678), v381
- Bus MFB 064: Leverkusen => Berlin (3589226), v310
- 7015324, v3
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |