Changeset: 59425138
Auf Luftbild erkennbare Korrekturen und Änderungen, Pipping nord
Closed by Latebird
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 de) |
---|---|
source | München neuestes Luftbild 60cm |
Discussion
-
Comment from BeKri
Servus Latebird,
vorab: was Du machst ist nicht falsch und es ist gut wenn mal "aufgeräumt" wird.
Ich erlaube mir aber, Dich auf ein Phänomen hinzuweisen,dessen ich auch lange verfallen bin.
Wenn Du Dir Deine Änderung auf https://overpass-api.de/achavi/?changeset=59425138 ansiehst, wirst Du feststellen, dass die meisten Änderungen maginale Verschiebungen um 1,xxm Meter sind. Das mag nach den aktuellen Luftbildern so sein, ABER was macht Du, wenn die nächsten "neuen" Bilder kommen ? Will sagen, letztlich sind alle Quellen irgendwie verzerrt und verschoben und Du wirst aus dem "Häuserrumschieben" nicht mehr herauskommen. Ich ändere letztlich nur noch, wenn die Proportionen oder Umrisse sehr stark abweichen, alles andere ist halt "natürliche Ungenauigkeit".
Wie gesagt nur als Hinweis, nicht als Kritik.
Gruss und weiter fröhliches aufräumen
derBeKri -
Comment from Latebird
Hi und danke für den Hinweis.
Nachdem die beiden aktuell besten Luftbilder (Bing + M60) um ca. einen Meter aufeinander passen, sehe ich das nicht so dramatisch. Abweichungen <= 1 m ignoriere ich normalerweise. Wenn ich aber ohnehin am Abgleichen bin, und manche Häuser auch etwas rausgezoomt noch sichtbar abweichen, dann schiebe ich die der Konsistenz halber halt hin.
Frag mich nach der nächsten Ausgabe von M60 nochmal, wie sich das bewährt hat, vielleicht habe ich heute ja tatsächlich etwas übertrieben... ;)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |