Changeset: 59426258
Complete shop information based on Mieux trier à Nantes open data (http://www.mieuxtrieranantes.fr/opendata/) and the list of Biocoop shops
Closed by Jojo56400
Tags
changesets_count | 348 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | fr |
source | http://biocoop.fr |
Discussion
-
Comment from gileri
Bonjour,
Dans la plupart des villes française (et ici dans le Grand Lyon) il n'est pas nécessaire de mettre les tags addr:city, addr:postcode, car ils sont déjà présents en tant que limites administratives.
De plus, les adresses sont modélisées en tant que nœud ou sont sur le contour du bâtiment. Il ne faut pas dupliquer cette information sur les magasins ou autres points, car l'adresse "n'appartient pas" au magasin et est souvent partagée entre magasins, ou avec logements etc.
Si une adresse de contact postal est utile, elle peut être renseignée avec le préfixe contact: au lieu de addr:
-
Comment from gileri
Aussi, il faudrait si possible faire des groupes de modifications plus gros (1 par ville pour les magasins biocoop par exemple), ça facilite le suivi.
-
Comment from Jojo56400
Bonjour,
Je me sers des tags addr: pour Overpass-API afin de récupérer l'adresse postale à afficher. Je vais me renseigner sur des façons de faire qui évite des doublons dans ce cas. Je m'étais déjà posé la question entre utiliser addr: ou contact: et la seule ressource que j'avais trouvé était celle-ci : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:shop#Informations_d.27adresses qui préconise l'utilisation de addr:.
De plus, l'outil d'édition en ligne de OpenStreetMap propose de renseigner les quatre attributs addr: (housenumber, street, postalcode, city).
Si vous avez des ressources complémentaires, je suis intéressé. En attendant je vais arrêter de renseigner la ville et le code postale et continuer mes recherches;
Je vais essayer de grouper au maximum les modifications sinon.
Merci pour votre retour en tout cas :) -
Comment from gileri
Pas de soucis, on est tous là pour améliorer la carte !
Pour les numéros dupliqués dans la rue, le validateur Osmose indique cela en erreur (numéro dupliqués) :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Osmose/issues#Tags_manquantsL'article français du wiki sous-entends la même chose :
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Adresses#Plusieurs_b.C3.A2timents_pour_un_num.C3.A9ro_d.27adresse.C'est aussi l'avis que partage Christian Quest du projet BANO :
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2017-June/084527.htmlLa vérification d'adresses dupliquées a été évoquée dans iD (l'éditeur par défaut sur openstreetmap.org), mais ça n'a pas été suivi :
https://github.com/openstreetmap/iD/issues/2137
iD en effet suggère de renseigner tous les champs d'adresse car il ne sait pas si ces infos sont déjà présentes.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |