Changeset: 59459949
detail usage equipement cyclable chemin du pras
Closed by ryra6453
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13878 fr) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from gileri
Bonjour,
Le tag cycleway=designated ne semble pas présent dans le wiki, et n'est utilisé que 48 fois en France. Que signifie-t-il ?
-
Comment from ryra6453
C'est une erreur de ma part .
Le bon tag son bicycle=designated (pas cycleway).
Cette rue n'a aucun aménagement cyclable mais est très utilisé par les cyclistes , calme et plate.C'est l’itinéraire recommandé par tous pour ce rendre de Oullins a Lyon à vélo
Je corrige dans le foulé.
Merci -
Comment from gileri
À noter que access=designated a un sens "officiel", et nécessite normalement des panneaux ou autres indications recommandant/forçant l'usage pour les cyclistes.
Je comprends l'envie de mettre ce tag pour indiquer que c'est un chemin agréable en vélo, mais je pense (d'après le principe de ne pas tagguer pour la carte/outils, mais tagguer les données réelles) qu'il serait mieux que la Grande Rue et le Chemin du Pras soit mappés de manière détaillée pour que les utilisateurs et outils n'aient pas besoin de bicycle=designated pour choisir ce chemin. Exemples d'infos utilisés par les outils de routage : type de voies, limites de vitesses, ralentisseurs, feux, passages piétons, aménagements vélos, surface de la route.
Les routeurs d'ailleurs préfèrent déjà en partie le chemin du Pars pour aller sur Lyon :
-
Comment from ryra6453
C'est exactement le cas ,le chemin est balisé par les associations cyclistes locales.
-
Comment from gileri
Ces panneaux ont-ils une signification légale ? Je ne pense pas que des associations ou particuliers aient le droit d'apposer des panneaux de signalisation routière (https://fr.wikipedia.org/wiki/Panneau_de_signalisation_routi%C3%A8re_en_France)
S'il s'agit de ce type de panneaux : https://www.google.com/maps/@45.7179525,4.8100817,3a,15y,14.71h,83.14t/data=!3m6!1e1!3m4!1s9IEoT864R3Gwnmz_aWuS_g!2e0!7i13312!8i6656
Ils n'en ont pas, et peuvent être considérés comme de l'affichage sauvage selon les démarches effectuées ou non.
Étant cycliste, j'apprécie de trouver les équipements cyclables mappés sur OSM, mais je ne pense pas que l'affichage sauvage et le détournement de tags OSM soit la bonne approche pour inciter les gens à faire du vélo.
-
Comment from gileri
Il faudrait corriger la maxspeed=30 sur la Grande Rue. J'ai pas l'impression qu'elle ait été à 30 cette rue un jour en regardant sur Mapillary et Google Street View :
https://www.mapillary.com/app/?lat=45.7208959&lng=4.81114773&z=17&pKey=msXqCGI6mUODo2GSOEGVZg&focus=photoLes routeurs vélos se basent sur maxspeed=* pour déterminer la dangerosité de la route. Si la Grande Rue est à 30, comme la Rue du Pras, le routeur ne vas pas la voir comme plus dangereuse que cette dernière.
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |